08:31 / 15.03.2013 Общество

Подозреваемый в мошенничестве Слюсарчук работал советником у Турчинова

Суд начал рассмотрение дела «доктора Пи»

В четверг, 14 марта, Сиховский районный суд Львова начал рассматривать по сути уголовное дело против подозреваемого в мошенничестве Андрея Слюсарчука. Перед началом заседания «доктор Пи» заявил, что докажет свою невиновность. «Я не просто не признаю себя виновным, я опровергаю сам факт», - сказал он. Отвечая на вопрос об условиях содержания, Слюсарчук ответил, что они чуть лучше, чем у Юлии Тимошенко. Он не уточнил, сколько человек сидит с ним в камере в СИЗО, и кто эти люди. Также Слюсарчук попросил запретить видео- и фотофиксацию процесса. Суд удовлетворил его ходатайство.

Суд начался с зачтения представителем прокуратуры обвинения Слюсарчука. В нем упоминалось, как начиная с 2006 года, он проводил операции, не имея диплома врача. Первый случай был зафиксирован в Бродовском районе Львовской области. Там, после трепанации черепа проведенной Слюсарчуком умер 38-летний местный житель Тиховецкий. Во время зачтения этого эпизода мать пострадавшего, которая находилась в зале суда, расплакалась. Среди жертв «нейрохирурга» были и дети.

Также прокурор привел эпизод, когда Слюсарчук, пользуясь фальшивыми дипломами и званиями, в декабре 2009 года устроился на работу в Кабинет министров советником первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. 9 декабря Слюсарчук был принят на работу в Кабинет министров, ему присвоили звание чиновника 6-го ранга. Проработал советником Турчинова «доктор Пи» до 11 марта 2010 года, получив за это время около 30 тысяч гривен заработной платы. 

Ранее мы сообщали, что «профессор Пи» остается под арестом до 11 мая.

Сергей Билый

 

ТЭГИ: