12:53 / 12.03.2013 Общество

В Крыму школьники забросали мечеть камнями

Это третий акт вандализма с начала 2013 года

В селе Кировское Черноморского района Крыма пятеро учеников 8 класса местной школы закидали камнями мечеть. В результате хулиганского поступка были разбиты стекла в нескольких окнах культового здания. Об этом сообщил главный имам региона Люман Абдураманов.

По его словам, информация о факте нападения на мечеть была передана в милицию, заведено уголовное дело. Не дожидаясь завершения расследования, общественность установила личности вандалов: ими оказались местные подростки – ученики 8 класса Кировской сельской школы. «Нам удалось самостоятельно установить лиц, которые совершили хулиганские действия. Ими оказались местные подростки. Мы уже связались с их родителями и обязали их заменить разбитые стекла», - рассказал Люман Абдураманов. Он также добавил, что родители пообещали наказать малолетних хулиганов и подержать виновных под домашним арестом.

В Муфтияте сообщили, что в целом с 1995 года в Крыму произошло порядка 30 актов вандализма в отношении мусульманских культовых мест или исторических памятников. С начала текущего года это третий подобный случай.

Как ранее сообщал «Багнет», 13 февраля неизвестные похитили три мраморных памятника с мусульманского кладбища в селе Кондратьево Джанкойского района Крыма, в ночь с 3 на 4 марта вандалы осквернили Духовное управление мусульман Крыма в Симферополе, нарисовав черной краской пятиконечную звезду, свастику и нецензурную брань.

Андрей Зубов