09:26 / 12.03.2013 Общество

Крымские утки атаковали боевых дельфинов Минобороны

Анонимная дезинформация о «побеге дельфинов с индивидуальными огнестрельными устройствами на лбу» попала в СМИ

Три боевых дельфина с «индивидуальными огнестрельными устройствами на лбу» сбежали из севастопольского океанариума. Эта «новость» в понедельник, 11 марта, потрясла информационное пространство Крымского полуострова и Украины.

Как выяснил корреспондент «Багнета», ее разослал анонимный источник на электронные адреса региональных средств массовой информации, персональные «ящики» спецкоров общенациональных агентств и телеканалов, а также распространил с помощью социальных сетей. В качестве доказательства ЧП послужил приложенный к «сенсации» якобы сканированный рапорт директора океанариума на имя первого заместителя командующего ВМС Украины контр-адмирала Дмитрия Шакуро.

Если верить первоисточнику, сенсация произошла в воскресный день, 24 февраля текущего года, во время тренировок боевых дельфинов в открытом море. В то же время представитель Крымского регионального медиацентра Минобороны Украины Владимир Бова сообщил нам, что и начальник штаба ВМС контр-адмирал Дмитрий Шакуро, и директор Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» Анатолий Горбачев именно из анонимного сообщения с удивлением узнали и о тренировках, и о чрезвычайном происшествии.

Как пояснил «Багнету» директор океанариума Анатолий Горбачев, 24 февраля 2013 года, в воскресенье – выходной день, никаких занятий с животными сотрудники НИЦ ВСУ «Государственный океанариум» не проводили. Накануне, в пятницу, 22 февраля, они приняли участие в торжественном собрании в честь Дня защитника Отечества и 47-й годовщины создания океанариума, в субботу, 23 февраля, был праздничный день, а 24 февраля – выходной.

Что касается опубликованного «сканированного рапорта» директора океанариума на имя контр-адмирала Дмитрия Шакуро, руководитель пресс-центра ВМС Олег Чубук сообщил, что Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» не входит в состав флота, поэтому «рапорта» в адрес командования ВМС от директора океанариума априори быть не могло – его начальство находится в Киеве.

Как заявил директор Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум» Анатолий Горбачев, анонимно распространенная по электронным адресам украинских СМИ информация о побеге животных является грубой провокацией, так же как и рапорт за якобы его подписью.

– Мою подпись на этой фальшивке даже не пытались подделать, – сказал Анатолий Горбачев. – Просто кто-то расписался так, как ему понравилось.

Он также сообщил, что все животные, стоящие на штате в НДЦ ВСУ «Государственный океанариум», находятся в своих вольерах и в зимнем бассейне. Это шесть дельфинов и один сивуч.

– С января текущего года в зимнем бассейне мы официально проводим сеансы дельфинотерапии для детей-инвалидов, – рассказал директор океанариума. – В них участвуют три дельфина. А в вольерах находятся наши дельфины-ветераны, которые уже отслужили свой срок военной службы и теперь просто пребывают «на полном пансионе» в Министерстве обороны Украины.

Крымский региональный медиацентр Минобороны предоставил нашей редакции исходящие данные анонимного электронного письма, разосланного по СМИ:

--- Вложенное сообщение ---

От кого: "Smirnoff" <smfk1984@ukr.net> Дата: 11 марта 2013

Список сокращений для понимания сути:

ББО - біологічна бойова одиниця - дельфин

ІВП-75-03 - індивідуальній вогнепальний пристрій, цепляется на лоб дельфина

Подробности добывайте сами, отвечать на письма не буду. Платят нам мало, но терять работу не хочу.

Возможно, ими воспользуются правоохранительные органы или пострадавшая сторона для защиты своей чести и достоинства.

Алексей Медведев