17:29 / 11.03.2013 Общество

На защиту крымской обсерватории встал мастер Йода из «Звездных войн» (ФОТО)

Звездочеты провели повторный митинг

Сотрудники Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» во второй раз вышли с пикетом в защиту научного учреждения, которое Кабмин переподчинил Киевскому национальному университету имени Шевченко.

Если первый митинг прошел без особых казусов, то в этот раз в ряды из нескольких десятков астрономов и общественников «затесался» персонаж фантастической эпопеи «Звездные войны» мастер Йода.

Выйти с плакатами под стены представительства Президента Украины в Крыму звездочетов вынудили пустые обещания властей разобраться с ситуацией. По словам научного сотрудника обсерватории Дмитрия Поклада, требования пикетчиков – отменить приказ о передаче обсерватории в управление киевскому университету им. Шевченко, которые власти пообещали выполнить, остались лишь словами, и все попытки заблокировать процесс не увенчались успехом.

«Так называемая реорганизация вступила в завершающую стадию, и в скором времени обсерваторию полностью ликвидируют… Кроме того, в результате подобной «оптимизации» обсерватория будет лишена статуса юридического лица, что в будущем может привести к отчуждению земли и имущества», – рассказал он.

Ученый также добавил, что от имени сотрудников учреждения в суд был подан иск на неправомерные действия Кабинета министров Украины, который прекратил существование НИИ и сделал обсерваторию подразделением киевского университета.

Сотрудники обсерватории настаивают на переведении НИИ в подчинение Национальной академии наук Украины, а также увеличении финансирования, которое в текущем году было сокращено в два раза. Теперь судьба учреждения находится «в руках» судебного органа, который и поставит жирную точку в деле, надеются ученые.

По окончании акции ее участники передали крымскому спикеру Владимиру Константинову землю обсерватории как символ отчуждения.

Как ранее сообщал «Багнет», первый митинг в защиту обсерватории состоялся в Симферополе 5 февраля. Тогда пикетчики потребовали от властей разобраться с ситуацией, защитить научное учреждение, а также не принимать каких-либо судьбоносных решений относительно дальнейшей работы обсерватории без обсуждения с трудовым коллективом.

Андрей Зубов