13:17 / 11.03.2013 Общество

Когда Дудка ответит за «помощь» Запорожскому региону?

Нардеп-мажоритарщик не спешит решать проблемы своих избирателей

Украинский парламент нового созыва работает всего несколько месяцев, а депутаты уже настолько «устали», что постоянно срывают работу ВР. На публику возмущен таким положением дел член парламентской фракции Партии Регионов Александр Дудка, который прошел в Раду по 82 мажоритарному округу (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Запорожский районы и часть Ореховского района Запорожской области). Стоит отметить, что избирательная кампания с его участием стала едва ли не самой скандальной в стране. А избиратели Дудки, пожалуй, первыми осознали свою ошибку, которую совершили, отдав свои голоса за этого «парламентария»…

 

На днях, в пылу игры в справедливого политика, Дудка не на шутку разошелся, осуждая «блокировщиков» работы ВР. «Нельзя постоянно блокировать трибуну, мешать работать своим коллегам, ведь избиратели делегировали нас в парламент решать насущные проблемы. Должны, в конце концов, приниматься законы, ведь на нас рассчитывают не только избиратели конкретного округа, но и вся Украина», - лихо завернул Дудка. При этом он стыдливо умалчивает о том, что избиратели, которые вывезли его на своих горбах в ВР, уже давно на него не рассчитывают…

«Избиратели спрашивают: почему не работает Верховная Рада? И лично я категорически против того, чтобы трибуна блокировалась. В графике работы ВР четко расписано: две недели в месяц – работа в парламенте, неделя – в комитетах, и еще неделя – работа в округах», – добавил Александр Дудка.

Однако если парламент временно не работает, почему бы этому красноречивому депутату не «нарушить» установленный график и подольше поработать в округе, в котором его, собственно, и выбрали жители Запорожской области? Ведь судя по всему, он не то, что неделю в месяц, он и дня не может уделить решению проблем его избирателей.

Доказательством тому служат волнения в округе и ряд усугубившихся проблем, которые никто не спешит решать: многие села по сей день остаются без газа, во многих нет водопровода.

Кроме того, над регионом нависла реальная угроза экологической катастрофы. 24 декабря 2012 г. депутаты Запорожского облсовета своим решением разрешили геологическую разведку в Гуляйпольском, Приазовском и Приморском районах области. Официальная версия цели горных разработок – добыча железной руды. Но у местных журналистов и общественных деятелей другая версия – скорей всего, речь идет о добыче урановой руды открытым способом. И если это случится, промышленному региону грозит настоящая экологическая катастрофа – радиационный фон может заметно подскочить. Кроме того, это приведет к дополнительному загрязнению и без того не особо чистых поверхностных вод в частности, в Гуляйполе. Как удалось выяснить корреспондентам в парламенте, Дудка, по его собственному признанию, знал о ситуации еще в 2004 году – и с тех пор, уже будучи высокопоставленным чиновником, ничего не предпринял для того, чтобы глас народа был все-таки услышан.

Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями – решать проблемы избирателей-земляков – Дудка играется в «справедливого» политика и бездарно пиарится на теме блокировки парламентской трибуны…