16:52 / 04.03.2013 Общество

«Желтое» «Зеркало недели» уличили во лжи

Журналистов издания рекомендуют проверить на профпригодность

Некогда авторитетная, а ныне снискавшая прочную славу «джинсовой» газета «Зеркало недели» в очередной раз подтвердила свой позорный статус.

Напомним, о том, что в издании процветает коррупция, подозревают в Минагрополитики. Так, в субботу замминистра аграрной политики Михаил Чужмир посоветовал редакции газеты проверить профессиональную пригодность своих журналистов – об этом он заявил агентству AgroNews, комментируя информацию относительно своего задержания, якобы, при получении взятки. Чиновник также опроверг сведения о своем увольнении и подтвердил, что ныне находится на своем рабочем месте и выполняет свои прямые обязанности.

Как сообщал ранее «Багнет», 2 марта в газете «Зеркало недели» появилась статья, в которой утверждается, что замминистра аграрной политики и продовольствия Михаил Чужмир задержан за взятку. Однако впоследствии выяснилось, что данная информация не соответствует действительности.

Замминистра выразил возмущение по поводу неправдивой информации в СМИ и халатности журналистов «Зеркала недели». «Я опровергаю информацию о задержании и вообще то, что написано в статье о Министерстве. Также я удивлен информацией о моем, якобы, сотрудничестве с зернотрейдерами или молочниками – это не входит в перечень моих профессиональных обязанностей ... Что касается моего якобы увольнения, то хочу сказать, что я сейчас нахожусь на рабочем месте и выполняю возложенные на меня обязанности», – подчеркнул Михаил Чужмир.

Он также отметил, что крайне удивлен тем, что некогда уважаемая газета «Зеркало недели» подает читателям заведомо неправдивую информацию, которая вредит не только ему лично, но и отрасли в целом. «Наверное, пришло время редакции проверить профпригодность своих кадров, или же обратить внимание на возможность наличия коррупции в данном издании. Со своей стороны, я оставляю за собой право защищать свои четь и достоинство всеми законными методами», - сказал Чужмир.

В ответ на такое заявление редакция «Зеркала недели» продолжает судорожно трепыхаться в оправданиях, утверждая, что информацию о замминистра агрополитики, якобы, опровергать еще рано, и факт взяточничества все же был зафиксирован. По крайне мере, такое уведомление разместила редакция на своем сайте.

Впрочем, тем, что редакция «Зеркало недели» в очередной раз оказалась «в луже» из-за очередного «джинсового» ляпа, уже никого не удивишь. Удивительно лишь одно – складывается такое впечатление, что это издание – некая священная корова. Ведь журналисты, которым предъявляют судебные иски по поводу недостоверности опубликованной информации, попросту игнорируют заседания суда. Речь идет, в частности, о журналисте Бутусове.

Впрочем, сегодня уже ни у кого нет сомнений в «окрасе» действительно некогда авторитетного издания – газеты «Зеркало недели». Представителей издания уже неоднократно приглашали в суды: там накопилось энное количество исков о защите деловой репутации, признании недостоверной распространенной информации и ее опровержении. Ведь под эгидой главреда «Зеркала недели» Юлии Мостовой чего только не происходило: проводились сомнительные опросы по поводу внедрения биометрических паспортов, лилась грязь на крупный отечественный бизнес по заказу, к примеру, «дерегулятора» Михаила Бродского, выполнялись явные «заказы» фармацевтической» мафии и т.д. и т.п.

Собственно, с учетом того, насколько открыто и систематично журналисты «Зеркала недели» дезинформируют общественность, манипулируя недостоверными фактами, остается только дождаться, пока газетенка, наконец, прекратит свое существование, предварительно ответив за опубликованное.