08:01 / 03.03.2013 Общество

Киевляне предъявили ультиматум из-за Гостиного двора (ФОТО)

Защитники архитектурного памятника направили «категорический» призыв Верховной Раде, Кабмину, киевским властям и прокуратуре

В Киеве, на Контрактовой площади, в субботу, 2 марта, состоялся митинг защитников Гостиного двора, выступающих против перестройки этого архитектурного памятника в торговый центр. Выступившие на митинге активисты общественных организаций столицы подчеркнули, что противостояние киевлян и «застройщиков с кипрскими корнями» вокруг Гостиного двора продолжается уже десятый месяц. (Фоторепортаж о митинге сморите ниже).

«Гостиная республика»

За это время в защиту памятника градостроительства 19 века были проведены ряд общественных мероприятий и творческих акций. Противостояние между бригадами застройщиков и представителями размещенных в Гостином дворе творческих организаций началось 2 мая 2012 года. Тогда бригады блокировали в Гостином дворе помещения выставки и творческого союза. Защитникам Гостиного двора удалось разблокировать помещения, а потом они провозгласили внутренний двор здания «Гостиной республикой». Там непрерывно с середины июня 2012 проводились открытые мастер-классы, литературные чтения, кинопоказы и концерты.

Осенью 2012 года противостояние перешло в острую фазу. 19 декабря 2012 года постоянно дежурившие во внутреннем дворике сооружения пикеты защитников были силой выдворены за пределы Гостиного двора группой, защищавшей интересы застройщиков. После этого сооружение взяли под охрану милиция и спецподразделения МВД Украины.

Драки и поджоги

В ночь на 9 февраля 2013 года в чердачном помещении Гостиного двора возник сильный пожар, серьезно повредивший около 200 квадратных метров кровли. Причиной пожара, по словам замначальника главного следственного управления МВД Александра Гончарова, стало «замыкание электропроводки» при проведении работ, организованных главным арендатором здания, предприятием «Укрреставрация».  

18 февраля 2013 года во двор Гостиного двора для инспекции проводимых там работ попыталась пройти группа народных депутатов Верховной Рады. Охрана пропустила депутатов во двор, но преградила путь сопровождавших их людям. Они попытались прорваться сквозь ряды охраны. Возникла потасовка, в которой пострадали охранники, представители общественности и несколько народных депутатов.

Нынешний митинг и концерт прошли мирно. В ходе акции активисты предлагали всем желающим подписать «Открытое обращение», адресованное  «органам государственной власти Украины, госслужащим, народным депутатам, органам местного управления и их должностным лицам» (документ имеется в редакции «Багнета»). Участники акции в очередной раз продемонстрировали творческий подход: к митингу присоединились участники костюмированного театра на ходулях (см. фоторепортаж).

Что пересмотреть и что кому отдать

Главным в обращения является требование ко всем компетентным органам, к законодательной и исполнительной власти, как государственного, так и столичного уровня, пересмотреть решения и законодательные акты, благодаря которым Гостиный двор был лишен статуса «памятника архитектуры». Обращение также содержит требование к Генеральной прокуратуре Украины и прокуратуре Киева проверить действия должностных лиц органов власти и местного самоуправления относительно выполнения ими законов об охране памятников архитектуры.

Руководству предприятия «Укрреставрация» и его главному акционеру, кипрской компании «Афидерко Холдингз Лимитед» направлено требование «прислушаться к мнению территориальной общины и прекратить уничтожение под видом реконструкции Гостиного двора».

В обращении также предложено властям всех видов и типов рассмотреть предложение общественности о передаче Гостиного двора в ведение университета Киево-Могилянская академия для создания общественного культурно-просветительного центра.

«Мы требуем от всех органов государственной власти и местного самоуправления строгого соблюдения законов и  принципов права и справедливости», - сказано в обращении.

Ультиматум

Заканчивается обращение строгим предостережением, а фактически ультиматумом, адресованным властям всех типов и уровней: «Не дай вам Бог не прислушаться и заставить нас самих обеспечить строгое соблюдение законов, принципов права и справедливости».

Ранее «Багнет» писал о том, что нардепы всерьез взялись за Гостиный двор.

Также «Багнет» писал, что Гостинный двор был подожжен умышленно, чтобы «выкурить» активистов.

Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало о том, что как киевляне ради защиты Гостиного двора пытались замуровать  министров в Кабмине.

Константин Макульский

Фото автора