10:19 / 28.02.2013 Общество

Компания Ахметова показала, как молодежь видит Андреевский спуск (ФОТО)

Определены победители конкурса от ЭСТА Холдинг и Союза архитекторов Украины

С ноября 2012 года по февраль 2013 года компания ЭСТА Холдинг (известная как компания-застройщик Андреевского спуска, аффилированная с миллиардером Ринатом Ахметовым), совместно с Союзом архитекторов Украины и организатором фестиваля DasFest, провела молодежный конкурс на лучшую архитектурную концепцию культурного пространства на месте фабрики «Юность».

К участию в конкурсе были приглашены студенты и архитекторы до 35 лет из разных регионов Украины. Конкурс носил исключительно учебный характер и предполагал присвоение денежных премий.

В жюри конкурса вошли такие именитые украинские архитекторы как Виталий Отченашко, Владимир Шевченко, Вадим Заплатников, Петр Маркман, Борис Ерофалов, а также представители экспертной общественности Владислава Осьмак и Евгений Карась. Возглавил жюри президент Союза архитекторов Украины Владимир Гусаков.

1-е место заняла работа Андрея Соловьева и Ивана Шевченко, представляющих Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, кафедру основ архитектуры, 4 курс.

Сергей Яхонтов