09:13 / 27.02.2013 Общество

Наука бессильна против коррупции (ДОКУМЕНТ)

Госинформнауки не владеет информацией относительно злоупотреблений при создании базы данных ГАИ МВД

«Багнет» продолжает серию публикаций, посвященных ситуации с внедрением новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) ГАИ. Кроме того, что «удобство» от этого новшества успели испытать многие украинцы (в начале года в МРЭО случился мини-апокалипсис), при внедрении системы были допущены чудовищные злоупотребления. Невероятно, но факт: после публикации разоблачающих коррупцию документов, насколько известно редакции «Багнета», никто из виновных не наказан, и деньги, профуканные на создании очередного «покращення», в бюджет уже никто не вернет…

Информационное агентство «Наш Продукт» направило ряд запросов на получение информации, дабы внести окончательную ясность в вопрос – кто организовал бездарное создание системы и с чьего позволения были «освоены» десятки миллионов бюджетных гривен. Об одном из этих «героев» известно давно. Это – бывший замминистра МВД Дмитрий Ворона. Именно этот чиновник, будучи руководителем аппарата Министерства внутренних дел, принимал единоличные решения в этом вопросе. Именно с его подачи, как мы писали ранее, победителем тендера (незаконно, как уверяет Счетная палата!) на разработку НАИС стала никому не известная криворожская фирмочка «Д.И.О Трейдер Интернационал». На то время контора занималась продажей свистков для охотничьих собак (известно, что фирма владеет сетью магазинов, торгующих принадлежностями для охоты), ремонтом и техническим обслуживанием легковых автомобилей, оборудованием и эксплуатацией автостоянок, автозаправок, автомоек, диагностикой транспортных средств и так далее. Из перечисленного уже понятно, что до разработки программного обеспечения для ГАИ этой фирме очень и очень далеки. Только получив «жирный» госзаказ, контора гордо дописала в список своих занятий программное обеспечение. Впрочем, теперь еще более очевидно, кто «продавил» победу «Д.И.О.» и организовал получение многомиллионного государственного заказа – чиновник Ворона, которого недавно назначили главой Государственной регистрационной службы (до этого был замом министра юстиции Лавриновича).

Этот молодой (всего 33 года!), но уже матерый чиновник – просто уникальная личность. Во-первых, поразительны его карьерные взлеты – несмотря на «детский», как для высокопоставленного госслужащего, возраст, уже успел несколько раз побывать замминистра и возглавлял крупные структуры. Всю его деятельность в разных министерствах и ведомствах сопровождали коррупционные скандалы, но «дружба» с Лавриновичем, видимо, стала главным залогом «успешности» Дмитрия Вороны. Вот и в ситуации с внедрением НАИС он, скорее всего, останется безнаказанным. А цена вопроса, стоит напомнить – 25 млн «освоенных» государственных гривен, не считая проблем с регистрацией машин.

Как мы писали ранее, аудиторы Cчетной палаты Украины подтвердили, что многочисленные нарушения во время проведения тендера и определение компании, которая в состоянии разработать и внедрить НАИС, действительно имели место. Об этом говорится в ответе на информационный запрос редакции ИА «Наш Продукт», отправленный еще в январе 2013 года.

На днях был получен еще один ответ на журналистский запрос. На сей раз – из … Госинформнауки, куда его, как оказалось, передала Генеральная прокуратура Украины! Видимо, там решили, что люди, хоть каким-то образом причастные к научным материям, смогут внести  ясность в вопрос создания НАИС (см. фото документов ниже).

Как видим, чиновники продолжают играть в «горячую картошку», перебрасываясь журналистскими запросами на «неудобную» тему. Впрочем, страна уже знает своих «героев» и, хочется верить, таки дождется справедливости и наказания в отношении тех, кто допустил нарушения в создании НАИС. А между тем, Дмитрий Ворона может наломать дров в еще одной сфере – как мы писали ранее, недавно он стал главой Государственной регистрационной службы Украины. И на этой должности, вне всяких сомнений, он еще проявит свой «экономический» талант…