08:45 / 26.02.2013 Общество

Бывшим вкладчикам Сбербанка СССР остается лишь надежда

Выплата компенсаций зависит о того, как распорядится бюджетом Кабмин

Надежда умирает последней. Эта избитая фраза прекрасно подходит для иллюстрации ситуации с компенсацией потерянных вкладов Сбербанка СССР в реалиях современной Украины. Те, кто порасторопнее (или просто более везучие) смогли забрать свои кровные до конца прошлого бюджетного года. «Багнет» выяснил, что же будет с теми, кто не успел получить перечисления некогда накопленного на специальную карточку Ощадбанка.

Вопрос денег

В вопросе возвращения вкладов все упирается, естественно, в деньги. Судя по скудным официальным данным, вернуть украинцам должны еще достаточно много. Для справки: общую сумму «совкового» долга перед народом оценили в 131 миллиард  960 миллионов гривен. К началу 2007-го эта сумма сократилась до 127 миллиардов 855 миллионов гривен. Последнее перечисление компенсационных средств Ощадбанку, о котором заявляли в Минфине, датируется 8 ноября 2012 года. А дальше начинается сплошная конспирация. Ведь что-либо определенное чиновники сообщать отказываются.

Например, в ответе на официальный запрос заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак сообщил лишь, что выплаты в бюджете предусмотрены. «Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» утверждены расходы по бюджетной программе «Обслуживание государственного долга и мероприятия по постепенной компенсации гражданам убытков от обесценивания денежных сбережений». После определения Кабинетом министров Украины направлений использования бюджетных средств и размеров выплат, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2013 год для исполнения указанных мероприятий, граждане будут проинформированы о вышесказанном через средства массовой информации»,- говорится в документе.

Иными словами, платить «заветную тысячу» взамен растаявших заначек со сберкнижки, возможно когда-то и будут. Но когда возобновится перечисление средств, и, собственно, будет ли это тысяча гривен или другая сумма денег, пока неизвестно. Интересно, что до наиболее заинтересованных лиц (они же некогда счастливые владельцы счетов Сбербанка СССР) «благую весть планируют донести при помощи СМИ. Скорее всего, сообщение о возобновлении выплат, если оно вообще будет, опубликует пресс-служба Минфина. А растиражировать информацию предстоит журналистам.

Вопрос надежды

Впрочем, окончательного «нет» государство гражданам не сказало. На сайте «наследника» Сбербанка – Ощадбанка по-прежнему размещена информация о том, какую процедуру нужно пройти, дабы получить деньги. Также работает и онлайновый сервис регистрации и актуализации вкладчиков. К слову, о том, через что обязан пройти украинец, возжелавший возвращений средств со сберкнижки, ранее подробно писал «Багнет». Оператор «горячей линии», выделенной для консультации вкладчиков Сбербанка СССР, подтвердила, что и регистрация, и актуализация продолжается. Получить национальную карту, на которую, собственно, и перечисляются средства, тоже не составит проблем. Правда, сроки получения хотя бы карточек могут быть также весьма неопределенными. Дело в том, что очередь на регистрацию в некоторых отделениях Ощадбанка уже расписана на многие месяцы вперед. Добавьте к этому еще месяц, необходимый на изготовление самого пластика. Впрочем, здесь есть и положительный момент. Вполне вероятно, что до тех пор, когда будет готова национальная карта, в стране уже появятся деньги, и новость о возобновлении выплат «заветной тысячи» опубликуют отечественные СМИ.

В общем и целом украинцам, которые еще не оставили желание вернуть хотя бы часть честно накопленных денег, стоит запастись надеждой и, по совету Минфина, следить за новостями в прессе. Кстати, сберкнижки можно передавать по наследству, а там, глядишь, энному по счету президенту перед очередными выборами завоевать симпатию электората материальным поощрением срочно понадобится.

Валентина Дудко