12:55 / 06.07.2009 Общество

Права потребителей нарушили 223 тысячи раз

Журналисты каталога рецептов и потребительских экспертиз «Едим со вкусом» выяснили, как обстоят дела с защитой прав потребителей в Украине

От покупки недоброкачественного товара – продуктов питания, одежды или бытовой техники – не застрахован никто. И это невзирая на то, что в Украине существуют как государственные, так и общественные общества и органы, защищающие права потребителей на приобретение качественных товаров и услуг. Первый заместитель главы Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политике (Госпотребстандарт) Юрий Владимирович Ширко любезно согласился рассказать читателям «Едим со вкусом» о том, как обстоят дела с защитой прав потребителей в Украине. 

- Юрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, сколько нарушений в сфере производства и торговли продуктами питания ежегодно фиксируется в Украине? Растет ли их количество из года в год?
 
– Органы Госпотребстандарта в делах защиты прав потребителей регулярно проводят проверки качества и безопасности всех продовольственных и непродовольственных товаров на соответствие требованиям нормативных документов. Также осуществляется контроль за соблюдением условий и сроков реализации товара, предоставления необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре. В общей сложности, в сфере торговли продовольственными продуктами в 2007 году было обнаружено 222 тыс. 982 нарушения. В 2008 году этот показатель существенно не изменился и составил 222 тыс. 687 нарушений. Однако, например, за І квартал прошлого года было мы выявили 54 тыс. 688 нарушений, а за І квартал нынешнего года – уже 57 тыс. 698 нарушений.
 
 
Количество субъектов хозяйствования, у которых были обнаружены нарушения, также сравнительно стабильно. Например, в 2007 году было зафиксировано 45 тыс. 953 компании-нарушителя, а в 2008-м – 44 тыс. 255. На протяжении І квартала 2008 года нарушения были обнаружены у 10 тыс. 878 субъектов хозяйствования, а в аналогичном периоде 2009 года этот показатель был практически на том же уровне – 10 тыс. 594. Как видите, эти показатели за разные годы находятся приблизительно на одном уровне.
 
- А какое вообще количество проверок, проведенных сотрудниками Госпотребстандарта на торговых и производственных предприятиях?
 
– Количество проверенных субъектов хозяйствования в год составляет около 50 тыс. Эта цифра – постоянная с отличием в несколько десятков предприятий.
 
- Можно ли выделить основные нарушения, с которыми сталкивается Госпотребстандарт во время проверок?
 
– Основные виды нарушений – обман покупателей и заказчиков; производство, продажа или реализация товаров, работ и услуг не отвечающих требованиям нормативных документов; нарушения оговоренных сроков выполнения заказов. Кроме того, часто фиксируется продажа товаров без соответствующих сопроводительных документов или же вообще без выдачи документа, удостоверяющего факт покупки или предоставления услуг (товарного или кассового чека, квитанции или другого письменного документа). Есть случаи отказа в возврате некачественного товара.
 
- Какие типы предприятий чаще всего нарушают права потребителей: производители, торговые предприятия или компании, предоставляющие различные услуги?
 
– Сегодня одним из проблемных вопросов является то, что реализация большой части продукции на потребительском рынке Украины осуществляется частными предпринимателями и физическими лицами – предпринимателями, которые являются плательщиками единого налога и не ведут обязательный учет доходов и трат. Поэтому при установлении нарушений законодательства о защите прав потребителей взыскание – минимально. Такая ситуация позволяет реализовывать через мелко-розничную сеть (в основном, через рынки) товары сомнительного происхождения (фальсифицированные, контрабандные и т.д.). Установить, откуда поступает товар, его производителя или импортера практически невозможно. Такие товары реализовываются без соответствующей маркировки, документов о качестве и безопасности (сертификатов).
 
- Как Вы считаете, можно ли назвать удовлетворительным состояние контроля качества товаров, которые реализовываются в розничной сети?
 
- Да, удовлетворительным можно, однако существуют определенные проблемы с проведением экспертиз качества товаров, сырья, материалов, полуфабрикатов из-за отсутствия бюджетного финансирования. Ведь, для надлежащей защиты прав потребителей необходимо проводить полноценные независимые экспертизы качества этих товаров. Прежде всего – лабораторные исследования продукции. Но, не смотря на это, территориальные органы по делам защиты прав потребителей проводят проверки розничной торговой сети и бракуют продукцию по другим показателям, в том числе по органолептическим.
 
Также нам не хватает европейской нормы неожиданности проверок. Ведь, согласно Закону Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» государственные органы надзора имеют право осуществлять плановые проверки субъектов хозяйствования только при условии их уведомлении не менее чем за 10 дней до соответствующего мероприятия.
 
Внеплановые проверки субъектов хозяйствования проводятся на сновании полученных от потребителей обращений (жалоб) о нарушениях субъектами хозяйствования требований законодательства о защите прав потребителей. Во время проверок проясняются факты, на которые жаловались потребители.
 
- Расскажите, пожалуйста, как должен вести себя потребитель в случае нарушения его прав?
 
– Права и обязанности потребителей регламентируются статьями 4, 8, 9 Закона Украины «О защите прав потребителей». В случае неудовлетворения его требований, потребитель имеет право обратиться в суд или Госпотребстандарт Украины (в территориальные органы по делам защиты прав потребителей, которые находятся в областных центрах, в Киеве, Севастополе и АР Крым).
 
Госпотребстандарт Украины рассматривает все обращения потребителей, права которых были нарушены, в установленный действующим законодательством срок. Так, в случае нарушения законодательства о защите прав потребителей субъекты хозяйствования сферы торгового и других видов обслуживания несут ответственность согласно ст. 23 Закона Украины «О защите прав потребителей». К нарушителям применяются также административные взыскания согласно Кодексу Украины «Об административных нарушениях».
 
Благодарим Вас за содержательную беседу!