06:55 / 21.02.2013 Общество

Как министры обороны Украины и России побывали в Крыму (ФОТО)

Павел Лебедев и Сергей Шойгу провели переговоры с участием делегаций своих военных ведомств

Недавно назначенные министры обороны Украины Павел Лебедев и Российской Федерации Сергей Шойгу вчера, 20 февраля, встретились в Крыму на военном аэродроме «Бельбек». Первым сел самолет с делегацией Минобороны Украины, а примерно через час – борт из Москвы.

Девушки в национальных украинских костюмах встретили Сергея Шойгу традиционным караваем с хлебом-солью, а вдоль красной ковровой дорожки были выстроены матросы роты Почетного караула ВМС Украины.

В так называемом «домике Горбачева» Павел Лебедев и Сергей Шойгу провели переговоры с участием делегаций своих военных ведомств. На них обсуждались вопросы совместного базирования в Севастополе Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота России, двустороннего военно-технического сотрудничества, а также социальные проблемы военнослужащих двух флотов.

– Главным во время встречи было установить личные контакты на уровне министров во имя добрососедских взаимоотношений и сотрудничества между двумя ведомствами. Главное то, что встреча состоялась именно в Севастополе. Это показатель того, что город-герой объединяет не только оборонные ведомства – России и Украины, а также два наших народа, – сказал министр обороны Украины Павел Лебедев журналистам.

Также, по его словам, во время переговоров обсуждалась возможность совместного строительства жилья для военнослужащих Украины и России.

– Это показатель того, что мы можем при желании двух сторон находить конкретные решения на благо наших людей. Любое строительство, это, в первую очередь налоги в бюджет и рабочие места, что принесет пользу и городу Севастополю, – отметил он.

После переговоров на Бельбеке оба министра обороны и сопровождающие их лица возложили венки и цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах. Там их встречал сводный оркестр ВМС Украины и Черноморского флота, а также две роты Почетного караула. Неподалеку под присмотром милиции расположились две группы активистов пророссийских организаций, которые приветствовали Сергея Шойгу скандированием «Севастополь – Крым – Россия!»

На ступеньках Графской пристани пути высоких гостей разошлись: министр обороны Украины Павел Лебедев со своей делегацией посетили флагман Военно-Морских Сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный», а министр обороны России Сергей Шойгу направился на стоящий посреди Севастопольской бухты флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, на борту крейсера Сергей Шойгу вручил награды морякам, отличившимся на недавних учениях в Средиземном море.

– Военно-Морской Флот России способен выполнять задачи в любых районах Мирового океана, где есть национальные интересы России, и таким районом в настоящее время является Средиземное море, – отметил Шойгу.

Российский министр также побывал в усыпальнице адмиралов – Владимирском соборе, где проконтролировал ход ремонтно-восстановительных работ, осуществляемых на средства Минобороны РФ. Затем Сергей Шойгу посетил строящийся для российских военных микрорайон в бухте Казачьей и расположенную там отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота.

Владимир Бова

Фото автора