19:24 / 20.02.2013 Общество

Россия провела мониторинг загрязненности своих морей

По данным мониторинга, самыми загрязненными морями России являются Азовское и Черное

Россия провела мониторинг загрязненности своих морей, - сообщает «РИА Новости».

Азовское и Черное моря были в 2012 году одними из самых загрязненных в России по данным спутникового мониторинга, который проводился с января по декабрь 2012 года.

«За время мониторинга было проведено 92 радиолокационные съемки. Пленочные загрязнения, в основном судового происхождения, обнаружены на 61 снимке (66% от общего числа выполненных съемок). Это один из самых высоких показателей степени загрязненности среди других морей России, что может быть связано с интенсивным судоходством и ростом грузооборота в Азово-Черноморском бассейне», — говорится в сообщении.

В сообщении сказано, что основным источником пленочных загрязнений в открытом море оставалось морское судоходство. Наиболее часто судовые сбросы отмечались в центральной части Черного моря, в зоне схождения секторов Украины, России и Турции.

Анализ материалов космической съемки и данных автоматических идентификационных систем, полученных во время мониторинга, позволяет сделать предположение об использовании указанной зоны для мойки танков и сброса различных жидких отходов.

Как сообщал «Багнет», в Украине нельзя пускать людей на 55% официальных пляжей.

 Александр Мынта