16:47 / 18.02.2013 Общество

Систему 112 предлагают отдать под руководство МВД

Пока что помощь в экстренных ситуациях на дорогах лучше всего могут оказывать сотрудники этого силового ведомства

Система экстренного вызова 112» в Украине не предоставляет весь перечень нужных услуг гражданам нашей страны. Поэтому возникает вопрос: какое именно ведомство должно взять под контроль эту службу, чтобы она лучше работала?  Об этом сегодня, 18 февраля, в ходе круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил генеральный директор ИА «НАШ ПРОДУКТ» Александр Драников.

 

«Мне как потребителю и налогоплательщику все равно, кто будет руководить «системой экстренного вызова 112», - сказал Драников. – Но если судить из своего личного опыта, то, когда я попал в передрягу на дороге, служба 112 не смогла предоставить мне хоть какую-то нужную информацию или услугу. При этом сотрудники ГАИ в короткий срок подсказали мне, куда следовало обратиться за помощью и не остались в стороне, сопроводив меня с мигалками до ближайшего населенного пункта».

По словам, Александра Драникова, с таким «успехом» службы 112, есть смысл предать ее в МВД, так как, судя по всему, у них лучше получается оказывать оперативную помощь гражданам  .

«Также наша издательская группа столкнулась со службой 112 на этапе проведения чемпионата  ЕВРО-2012, - рассказал Драников. - Мы выпустили специальный справочник для прибывающих в нашу страну иностранных автомобилистов и успешно продали его в ЕС. В этом справочнике также находилась информация и о «системе экстренного вызова 112» и то, что дозвониться в нее можно, как со стационарных, так и с мобильных телефонов».

 

В то же время, по словам Драникова, в редакцию ИА «НАШ ПРОДУКТ» во время футбольного турнира стали поступать звонки возмущенных иностранцев, которые не могли дозвониться в эту службу.

«Всего было 56 звонков, футбольные фанаты не могли дозвониться в эту службу ни с одного города, принимающего чемпионат, поделился Александр Драников. – Также было три звонка – туристы заблудились, после звонка в службу 112, их переключили на «скорую помощь». В данном случае видно сыграло роль незнание операторами английского языка».

Также читайте на «Багнете» - SOS «112»: служба, которой нет.

Георгий Раут