15:35 / 18.02.2013 Общество

Состояние экстренных служб отвечает качеству жизни в стране,- мнение

Наличие системы 112 является одним из условий вступления в ЕС

Наличие и нормальное функционирование службы экстренной помощи, системы 112, является показателем качества жизни общества. Об этом во время круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил директор ГП «Центр гражданской безопасности 112» Тиберий Болвари.

«Можно утверждать, что создание системы 112 и ее внедрение является своеобразным барометром, который показывает качество жизни общества»,- сообщил Тиберий Болвари.

По его словам, еще на заре внедрения экстренной системы 112 в Европе само ее наличие стало одним из условий вступления какой-либо страны в ЕС.

Отметим, что в европейских странах сотрудники системы 112 ежегодно принимают и обрабатывают  около 230 миллионов вызовов.  

Впрочем, в нашей стране все пока не настолько радужно. Ведь по словам директора ГП «Центр гражданской безопасности 112», Украина только в 2011 году вошла в Европейскую ассоциацию экстренных номеров, которая занимается внедрением систем экстренной помощи в ЕС. Вместе с тем практика показывает, что пресловутый номер 112 на сегодня является бесполезным.

Валентина Дудко