16:16 / 18.02.2013 Общество

Договорились договариваться, или Как в КГГА решали дорожный вопрос (ФОТО)

В КГГА прошло совещание по вопросам дорожного ремонта и строительства

Ситуация на дорогах Киева после зимы и вследствие ее нам всем хорошо известна. И она, наверное, сравнима с военными или же первыми послевоенными годами - такое ощущение, что улицы стали то ли местом боевых действий, то ли местом, пострадавшим от метеоритного дождя. Несмотря на многочисленные проблемы, взялись их обсуждать не сразу - непонятно, что дешевле - быстрее и эффективнее что-то делать или же искать «козла отпущения». 

Для того чтобы разобраться с ситуацией и принять наконец хоть какое-то решение по данному поводу, глава КГГА Александр Попов провел совещание администрации по этому, ставшему ключевым, вопросу.

Зал, как и на любом совещании, был полон чиновников, глав районных администраций, журналистов и гостей. Прибыли даже новоиспеченный Минкульт Леонид Новохатько и секретарь Киевсовета Галина Герега. Настроения в зале были тревожными - все ожидали, что могут начаться «разоблачения» или, еще интереснее, головы полететь.

Впрочем, надо отдать должное киевским властям - показательной крови чиновников не было. Вместо этого Александр Попов утроил показательный разбор проблем с элементами самобичевания.

Впрочем, начиналось все очень даже радужно - с поздравления Поповым своего экс-заместителя Леонида Новохатько с назначением его на пост министра культуры, подарив тому большую охапку различных цветов.

 После чего в президиуме остались четверо - традиционное на таких совещаниях «трио» (Попов, Пустовойтенко и один из заместителей главы КГГА, ответственный за обсуждаемую на совещании проблему), а также Герега. В чем ее  интерес - было не совсем понятно, но тема (дороги и их ремонт) как бы намекает. Ее пресс-секретарь объясняла, что Герега якобы интересуется проблемой, так как решения совещания могут повлечь за собой необходимость тех или иных распоряжений Киевсовета. 

«На балансе наших дорожных служб  - 26 миллионов квадратных метров дорожного покрытия. 85% из них нуждаются в полноценном ремонте», - сообщил печальную цифру глава КГГА. Нависла тишина. Директор КП «Киевавтодор» Георгий Глинский поправлял верхнюю пуговицу рубашки. Жмет?

Затем началось самое интересное. А именно -  доклад Глинского, главного, по мнению многих киевских водителей, виновника их бед. За многие из которых Глинский, как он позднее рассказал журналистам, вины не чувствует.

«У нас есть дороги, которые за 30 лет выработали свой срок эксплуатации, и ничего, кроме ямочного ремонта, там не производилось. В частности, это проспект Победы, последняя реконструкция которого проводилась в 1980 году, и такой же давности – Окружная дорога. В этом я своей вины не вижу», - заявил журналистам Глинский.

В ходе своего доклада Глинский похвалился тем, что несколько построенных в последние несколько лет дорог (бульвар Перова, Столичное шоссе, бульвар Леси Украинки, проспект Гагарина) от зимы не пострадали вовсе. Следовательно, не в ней дело.

Впрочем, в ходе доклада главный дорожник столицы пытался дать свое объяснение, почему дороги в Киеве исчезли как вид.   

Среди основных причин, которые «убивают» киевские дороги, Глинский  назвал следующие:

- срок эксплуатации большинства киевских дорог превышает допустимый срок в несколько раз;

- с 1997 года дорожные работы финансировались лишь на 43%;

- качество строительных материалов, используемых при строительстве и ремонте дорог, в 80 – 90-х годах было очень низким;

- резко возросшая интенсивность движения (в 1997 году в Киеве было 170 000 автомобилей, сейчас – более 1 200 000);

- несоответствие старых норм граничной нагрузки на покрытие современным реалиям.

- неограниченное движение фур по улицам города.

Доводы - относительно логичны. Другой вопрос, что с этим делать. Бездеятельность дорожных служб в последние дни Глинский объяснял, прежде всего, погодными условиями, которые были явно непригодны для ведения дорожных работ. Глинский предложил разработать до 15 мая 2013 года генеральный план ремонта и реконструкции дорожной сети Киева, что было Поповым гневно отметено.

«На огороде такие работы будете проводить, здесь уже все развалится к тому времени», - заявил глава администрации, пригрозив, что если от Глинского не будет более «быстрых» инициатив, то он его уволит. Серьезно. Срок начальнику КП «Киевавтодор» был дан  до завтра. Впрочем, уйти в отставку Глинский готов хоть сейчас.

 Кроме этого, Попов раскритиковал идею Глинского о заполнении ям якобы долговечным асфальтобетоном.

«Ну не может это быть эффективным! Все смотрят, как это укладывается в ямы, потом вечером оно уже все выбито, и яма уже снова там есть. Мы же просто создаем поводы недовольства для водителей и критики для СМИ!» - отметил глава администрации.

Впрочем, Глинский был преисполнен и других инициатив. Так - в частности, глава «Киевавтодора» предлагает в 2013 году ремонт нескольких важнейших транспортных артерий города, в частности, проспекта Ватутина, Броварского проспекта, улицы Саперно-Слободской, Большой Кольцевой дороги, Нижнего и Верхнего, а также Ярославового валов.

«Если будет утверждение о том, что необходимо проведение там среднего ремонта, будет просто полная замена асфальтового покрытия, а если капитального - заменим и подушку», - сообщил «Багнету» Глинский.

Первый заместитель Попова - Анатолий Голубченко - предложил и вовсе отказаться от капитального строительства ради ремонта дорог, денег на который никогда не хватает.

«То, что новые развязки построены, люди не оценят. А вот то, по каким дорогам они ездят каждый день, будут вспоминать постоянно», - говорил он.

Одним словом, предложений было много, а решение  одно. Но, увы, и оно не окончательное. Александр Попов дал указания  своим заместителям, «Киевавтодору» и главам районных администраций быстро разработать план ремонта дорог и график проведения ремонтных мероприятий. В общем, договорились договариваться... А по дорогам - еще ездить.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве и пригородах дороги после зимы превратились в ад.

Сергей Костеж

Фото автора