17:53 / 15.02.2013 Общество

Посольство Франции в Украине обеспокоено судьбой останков своих солдат

Его представители побывали в Севастополе, где провели переговоры с местными властями

Ранее «Багнет» сообщал, что во время рытья котлована под строительство жилого дома в Севастополе были обнаружены останки солдат 39-го линейного полка французской армии, погибших и умерших от ран и болезней во время Крымской войны.

Вчера в Севастополь прибыли представители Посольства Франции в Украине, чтобы решить судьбу останков своих погибших соотечественников. В составе французской делегации – первый советник Посольства Франции в Украине Фредерик Туше, атташе по вопросам обороны Посольства Франции в Украине подполковник Филипп Готье и консул Посольства Франции в Украине София Лафит.

Во второй половине того же дня в Севастопольской городской госадминистрации они встретились с ее председателем Владимиром Яцубой. Во встрече также принимали участие заместитель председателя – начальник управления образования и науки Ирина Заец, которая возглавляет Севастопольскую городскую комиссию по делам увековечения жертв войны и политических репрессий, и директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов.

Французские гости получили всю, имеющуюся на данный момент информацию о находках из захоронения и проводимых мероприятиях по их идентификации.

Владимир Яцуба предложил провести церемонию перезахоронения останков на французском военном кладбище. По его мнению, «это надо сделать с соблюдением французских традиций».

 «Можно попытаться отыскать по архивным материалам сведения о солдатах и офицерах 39-го линейного полка, найти их родственников – может быть, во Франции живут их потомки, и пригласить их на торжественное мероприятие», – сказал глава Севастопольской горгосадминистрации.

Также было предложено по имеющимся картам тех времен проверить места размещения французских госпиталей и, если будут еще обнаружены останки, перезахоронить их вместе с уже имеющимися в братской могиле.

Во время встречи в администрации первый советник Посольства Франции в Украине Фредерик Туше отметил, что  Севастополь имеет для французов особое значение.

«Французское кладбище в Севастополе – самое большое за пределами нашей страны, – сказал он. – Нам хотелось бы, чтобы найденные останки были перезахоронены с почестями – это гуманный и достойный выход из ситуации и дань памяти погибшим».

Алексей Медведев