09:05 / 15.02.2013 Общество

При создании новой базы ГАИ фактически украдено 25 миллионов (ДОКУМЕНТ)

Счетная палата Украины подтвердила нарушения при разработке НАИС, которую курировал замминистра МВД Дмитрий Ворона

Скандал вокруг внедрения Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) Департамента государственной автомобильной инспекции и фирмы ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал», которая выиграла тендер на разработку НАИС, набирает обороты. В распоряжении «Багнета» оказались документы, подтверждающие вопиющие нарушения законодательства, которые (при попустительстве чиновников!), допустила вышеуказанная фирма.

Напомним: в начале года по всей стране автолюбители столкнулись с трудностями регистрации транспортных средств. И это – несмотря на то, что в конце прошлого года была запущена разрекламированная НАИС, которая обещала массу удобств и максимальное упрощение и автоматизацию процедур, связанных с регистрацией и оформлением машин. Как сообщили все центральные СМИ, в разных городах Украины система, на которую потрачены десятки миллионов бюджетных гривен, начала сбоить. В МРЭО образовались очереди, ситуация накалялась, возникали многочисленные ошибки. Недавно мы цитировали одного из функционеров системы, который признал: сбой системы, которая продолжает еле-еле работать в тестовом режиме, возможен в любой момент. Как мы писали ранее, создание проблемной НАИС связано с явно коррупционными схемами и растратой бюджетных средств.

Примечательно, что после многочисленных публикаций в СМИ (напомним, «Багнет» еще в 2011 году первым рассказал о «Д.И.О.», схемах их деятельности и предполагаемых высоких покровителях этой скандальной коммерческой структуры, причастной к созданию НАИС) и массового недовольства автолюбителей, наконец-то «прозрели» и контролирующие органы. Аудиторы Cчетной палаты Украины подтвердили, что многочисленные нарушения во время проведения тендера и определение компании, которая в состоянии разработать и внедрить НАИС, действительно имели место. Об этом говорится в ответе на информационный запрос редакции ИА «Наш Продукт», отправленный еще в январе 2013 года (см. ниже фото документа).

Как говорится в документе, специалисты Счетной палаты Украины еще в 2012 году проводили проверку законности расходования бюджетных средств на разработку и внедрение НАИС. Результат этого аудита закономерный, но не утешительный. В выводах говорится о том, что наиболее массовые махинации с денежными средствами на разработку НАИС проводились в 2011 году.

Стоит напомнить, что в этот период времени все процессы вокруг создания баз ГАИ курировал лично заместитель министра внутренних дел Дмитрий Ворона. Тогда в СМИ появилась информация, что именно этот чиновник помог скромной криворожской фирме ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал» выиграть тендер. Цинизм ситуации заключался в том, что ни специалистов, ни соответствующего оборудования, ни опыта проведения таких работ у этой компании нет. И если бы не Ворона с явно коррупционными желаниями, скандальная контора вряд ли бы смогла составить конкуренцию и победить в конкурсе, в котором свои услуги также предлагали известные украинские ИТ-компании.

В общем, все происходящее свидетельствовало только об одном – на создании НАИС, так необходимой ГАИ, некоторые чиновники планировали неплохо заработать. Судя по всему, их планы были воплощены в жизнь. Как говорится в отчете аудиторов из Счетной палаты, выделенные с бюджета деньги в сумме 61,1 млн грн использованы неэффективно, а почти 25 млн грн, как дипломатично написали аудиторы, «с нарушением Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Нетрудно догадаться, что эта сумма была просто «распилена» и уплыла в нужный карман. Теперь, судя по всему, понятно, в чей именно…

Такие «необоснованные управленские решения» привели к тому, что сотни тысяч владельцев автотранспорта по всей Украине в конце декабря 2012-начале января 2013 года не смогли нормально зарегистрировать или снять с регистрации свои авто. И нет никакой гарантии того, что НАИС, созданная впопыхах скандальной фирмой «Д.И.О.», вообще способна нормально функционировать.

«Фактически эта система уже четвертый месяц подряд находится в стадии исследовательской эксплуатации – без подготовленных специалистов, наполнения базы данных, необходимого организационного обеспечения и определения ответственных исполнителей, что не позволяет ее использовать по назначению и ввести в промышленную эксплуатацию», - говорится в заключении аудиторов Счетной палаты.

Наверное, нет смысла говорить иносказательно, а можно смело утверждать, что при непосредственном участии экс-замминистра МВД Дмитрия Вороны, единая автоматизированная информационная система в сфере безопасности дорожного движения так и не создана, хоть и была профинансирована из госбюджета в полном объеме.

И еще. Очень интересно, насколько уютно сегодня себя чувствует в кресле заместителя министра юстиции Дмитрий Ворона (летом прошлого года, после «плодотворной» работы в МВД, он лихо спрыгнул под крылышко Лавриновича)? О том, что совесть этого чиновника абсолютно не мучает, можно не сомневаться. А вот проявят ли должное внимание к его персоне правоохранительные органы, тем более что доказательств его проделок уже накопилось больше чем достаточно, выяснится уже вскоре.

Напомним, как показало проведенное ранее журналистское расследование, непосредственное отношение к созданию НАИС имел экс-заместитель министра внутренних дел Дмитрий Ворона. Все ключевые решения по разработке системы принимались им самолично и безальтернативно.

В начале 2013 года стало понятно, что НАИС не заработала и первыми забили тревогу импортеры. Госавтоинспекция отказывалась регистрировать новые автомобили, объясняя это тем, что программное обеспечение новой системы, создавать которую начали более двух лет назад, «глючит», и просят запастись терпением на несколько недель. В ГАИ признали, что проблемы с использованием системы действительно есть.

«Сбой в работе системы продолжается уже около недели. Проблема в некорректной работе оборудования и программного обеспечения. Система перегружена - мы получаем сотни запросов на регистрацию каждый день», - заявили тогда в столичной ГАИ.

В следующей публикации мы расскажем, как «Д.И.О.-Трейдер Интернационал» выиграло тендер на разработку и внедрение НАИС, и к каким последствиям это привело.