08:31 / 14.02.2013 Общество

Миндоходов уже знает, что будут дарить украинцы

В ведомстве напоминают о необходимости внимательно относиться к качеству

Приближение Дня влюбленных и 8 Марта на границе ощущают по увеличению импорта парфюмированной продукции. В феврале уже зафиксированы рекордные объемы ввоза духов и туалетной воды. На таможне рассчитывают, что при среднемесячном объеме импорта парфюмов на уровне $8-$10 миллионов, по итогам января-февраля импортеры растаможат такой продукции на $12-$15 миллионов.

В условиях роста спроса на парфюмированную продукцию в период праздников эксперты Миндоходов обращают внимание потребителей на необходимость внимательного отношения к качеству покупаемой продукции, проверяя ее аутентичность.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с документом, подтверждающим качество и безопасность реализуемой партии, либо копией, а также с сертификатом соответствия (декларация о соответствии). Отсутствие указанных документов, а также отсутствие информации о товаре и производителе ставит под сомнение качество, безопасность и происхождение парфюмерно-косметической продукции.

Особенное внимание качеству товара стоит уделять во время покупки туалетной воды или парфюмов в неспециализированных магазинах, на рынках, в супермаркетах и малых розничных точках, а также в Интернет-магазинах.

Сергей Яхонтов