06:00 / 13.02.2013 Общество

Украинцы не доверяют импортной еде

Доля отечественной продукции в рознице достигла 95%

Украинцы предпочитают отечественную пищевую продукцию, а не импортную.

Так, на сегодня доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%. Этому способствовало увеличение внутреннего производства основных видов продовольствия и внедрение европейской модели контроля за качеством и безопасностью продуктов НАССР.

Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечают чиновники, по итогам 2012 года в Украине выросло производство пищевых продуктов, а также объемы их реализации.

Так, согласно данным Государственной службы статистики Украины, индекс промышленной продукции производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в Украине в прошлом составил 101,5% по сравнению с 2011 годом. В свою очередь, на 9,6% выросла реализация пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Вместе с тем украинские потребители все больше доверяют качеству отечественных продуктов.

«На сегодня доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%. Другим важным показателем является то, что украинцы потребляют около 90% продуктов питания, произведенных в Украине. Поэтому именно доверие соотечественников лучше всего подтверждает качество отечественных продуктов», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Кстати, ранее мы писали, как ветеринарная милиция в последнее время массово выявляет продукцию с «тухлятинкой».