15:45 / 12.02.2013 Общество

В Крыму благочестивый прихожанин несколько лет мучил, убивал и ел кошек и собак (ВИДЕО)

Защитники животных обвинили в бездействии милицию и санэпидстанцию

68-летний житель крымского поселка Кача, расположенного неподалеку от Севастополя, несколько лет собирал на своем подворье кошек и собак, которых морил голодом, убивал и ел.

По словам соседей, дядя Миша – так они его называли, регулярно посещал церковь, где собирал подаяния. А в свободные от посещения церкви дни он стаскивал со всей округи к себе в дом кошек и собак. Некоторые из сердобольных соседей даже считали, что дядя Миша заботится о животных, и приносили ему корма для них, а также еду, одежду, домашнюю утварь.

В то же время в последние годы некоторые из них стали подозревать неладное и даже обращались в милицию и санэпидстанцию с жалобами. Правда, никто не проявил настойчивости довести дело до конца. Когда же в минувшее воскресенье дядя Миша был обнаружен мертвым, побывавшие в его доме люди испытали чувство ужаса и омерзения.

Рядом с его обгоревшим трупом находились клетки с привязанными кошками и собаками, а на заднем дворе, превращенном в свалку, обнаружили ящики и коробки с трупами щенков и котят. В доме маньяка стояли кастрюли с целыми и расчлененными трупами животных. Вызванная местными жителями съемочная группа телеканала «Независимое телевидение Севастополя» показала во вчерашнем вечернем выпуске новостей этот кошмар.

По словам волонтера Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Виктории Заиченко,  люди обращались в различные инстанции, но никто не реагировал.

– Никто не откликнулся прийти на помощь людям. Когда это произошло, все спохватились, – сказала она. – Увиденное нами просто не описать. Заколоченные заживо животные, заваренные в клетках, просто ужасно истощенные. Он их ел, резал и внутренности скармливал собакам. Человек просто психически больной.

Еще живыми в хижине дяди Миши обнаружили около 20 собак и столько же кошек. Среди них есть и породистые животные, но все они напуганы и истощены. По словам местных жителей, покойный душегуб, помимо дворняжек, отлавливал собак, которых хозяева выпускали погулять на улицу самих.

Теперь соседи рассказывают, что дядя Миша был нелюдим и не подпускал никого близко к дому, однако никогда не отказывался от их помощи.

Волонтеры фонда помощи бездомным животным Севастополя вывезли из страшного дома уцелевших собак и кошек. Всем им будет оказана ветеринарная помощь, а после лечения животных пристроят в добрые руки.

Алексей Медведев

Видео – севастопольский телеканал НТС