11:55 / 12.02.2013 Общество

Госорганы не обеспечивают правовую поддержку украинским трудовым мигрантам, - мнение

В стране отсутствует ряд необходимых программ и структур, способных поддержать наших граждан за рубежом

В Украине абсолютно не работает программа поддержки и оказания помощи украинским гражданам, находящимся за рубежом. МИД с данной задачей не справляется, а общественные организации в своем большинстве не владеют механизмами предоставления такой помощи, да и не всегда заинтересованы в ее предоставлении. Таким образом, на сегодняшний день защищать законные права и интересы украинцев за границей фактически некому. Об этом заявил  эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин в ходе круглого стола в  ИА «Наш Продукт» на тему «Как украинцам за рубежом защитить свои права и получить справедливые компенсации в случае получения ущерба. Реальная практика и механизмы».

«По официальным и неофициальным данным, в 2012 году границу Украины с разными целями выезда  пересекли около 20 млн. украинцев. Из них около 6,5 млн. граждан – трудовые мигранты. Ими ежегодно привозится и пересылается в Украину 5,5 млрд. долларов. Но эти люди совершенно не защищены во время пребывания в других странах на заработках. Формально они наделены рядом прав, но совершенно не знают, как реализовывать их на практике, когда попадают в беду. А наше государство им достойную помощь, как правило, предоставить не может. И это проблема глобального масштаба, ее нужно срочно решать, ведь речь идет о наших согражданах», - подчеркнул Гольбин.

По его словам, основную нагрузку по организации качественной помощи украинцам за рубежом в случае их попадания в беду должно нести МИД, однако в связи с проблемами финансирования данного направления работы министерства помощь нашим мигрантам на должном уровне не оказывается. Таким образом, у людей фактически нет механизма реализации своих прав, считает эксперт.

Кроме того, нет ни единого органа, в который украинцы могли бы обратиться за помощью и непосредственно за границей. «Результат таких обстоятельств – не утешительный: украинцы вынуждены обращаться в другие общественные и даже частные организации,  большинство их которых работают на получение грантов, а не на реализацию прав людей. В итоге украинцы остаются незащищенным порой в крайне неприятных и опасных ситуациях», - отметил Гольбин.

По мнению эксперта, Украина должна повернуться лицом к своим гражданам и в ближайшее время создать программы и структуры, которые будут способствовать защите и реализации прав украинцев на европейском уровне, не бросая их на произвол судьбы.