12:16 / 12.02.2013 Общество

Граждане Украины имеют право на суд по европейским законам

Законодательство ЕС гарантирует помощь пострадавшим украинцам

Граждане Украины, которые путешествуют или работают за рубежом, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, имеют право на судебное разбирательство по законам той страны, в которой находятся. Об этом в ходе круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала член Совета директоров PEOPIL (Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям, Бирмингем, Великобритания (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers), партнер адвокатской компании «Павлакис-Москос Эссошиейтс» (Пирей, Греция) Cилина Павлакис.

По словам Силины Павлакис, например, если украинец пострадал в ДТП по вине гражданина Германии, то он имеет право подать в немецкий суд и получить разбирательство по немецким законам. Это право гарантировано целым рядом документов ЕС, защищающих права человека. К слову, это касается не только украинцев, но и граждан любых стран.

«Все европейские страны приняли соответствующие законы, и каждый человек, который находится в  европейской стране и нарушает право человека на жизнь, будет осужден по законодательству этих стран»,- считает Силина Павлакис.

Это правило применительно и к несчастным случаям, и к нарушениям трудового законодательства, и к нарушению других прав человека. В судебном и досудебном порядке пострадавшие или их родственники могут получить компенсацию. Эта информация особо актуальна на фоне того, что у украинцев существуют большие проблемы в правовом поле, касающемся трудовых мигрантов и их прав.

Валентина Дудко