14:45 / 06.02.2013 Общество

Словакия упростила визовый режим для украинцев

Страна начала массово выдавать нашим гражданам долгосрочные шенгенские мультивизы

Украина уже твердо стоит на пороге либерализации визового режима со странами ЕС. Так, в последнее время Словакия начала массовую выдачу долгосрочных шенгенских мультивиз гражданам Украины. Известно, что за январь 2013 года визы получили более 6000 тысяч украинцев (что почти вдвое больше, чем в декабре прошлого года).

Кроме того, словацкое посольство существенно расширило количество категорий граждан, которые могут претендовать на мультивизу – в перечень вошли и бизнес-поездки, и туризм, сообщает Главред.

Отныне, согласно установленным правилам, если человек еще ни разу не был в стране, где действует Шенгенское соглашение, он может получить визу на срок от шести месяцев до двух лет. Если же он уже имел «шенген», то может рассчитывать на мультивизу сроком от двух до пяти лет.

«Если у человека уже была виза, и он ее использовал в рамках закона, то есть если у него была туристическая виза, и он действительно был там, где заявлял, и вовремя вернулся - то можем ему дать визу на 5 лет», - сообщила генконсул Словакии в Ужгороде Янка Бурианова.

По мнению словацких дипломатов, такое упрощение даже выгодно: за месяц действия новых правил, туроператоры и владельцы отелей Словакии уже почувствовали приток украинских туристов и соответственно, финансовые вливания.

Напомним, в соответствии с требованием ЕС, наша страна готовится к выдаче новых биометрических паспортов – выполнению одного их наиболее важных и принципиальных для Европы пунктов Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Возможно это стало благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов.

По информации Государственной миграционной службы, выдача, в частности, биометрических паспортов гражданам Украины запланирована на апрель 2013-го – в том случае, если до этого времени будут приняты все необходимые сопутствующие подзаконные акты, а также проведен тендер на производство документов.