09:43 / 06.02.2013 Общество

Очередное «покращення» от Азарова: Украина оказалась в хвосте рейтинга инновационных стран

Разговоры о поддержке высокотехнологичной отрасли и отечественных предприятий в целом оказались лживой болтовней

Судя по всему, у премьер-министра Украины Николая Азарова оказалось немало общих черт с главой Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаилом Бродским. Оба без чувства стыда ни перед народом, ни перед мировым сообществом «валят» экономику страны, загоняя предпринимателей в тень, а бизнес-рейтинги страны – в позорные аутсайдеры.

Напомним, Украина «пасет задних» не только в рейтингах по легкости ведения бизнеса, но и отпугнула всех потенциальных иностранных инвесторов (индекс привлекательности страны для инвесторов составил 2,19 баллов из 5). При этом отечественные предприниматели изнывают от частых проверок различных инстанций и жалуются на так называемую «легкость ведения бизнеса».

Ныне же на обозрение общественности предстало очередное «достижение»-«покращення»  Азарова и его неуравновешенного подопечного: в списке наиболее инновационных стран планеты, который был создан агентством Bloomberg, Украина оказалась на 42-й позиции из… 50 возможных.

«Инновационность» страны измерялась согласно семи критериев. Среди них: интенсивность исследовательских и конструкторских работ (R&D); уровень развития высоких технологий; число исследователей; уровни производительности труда и образования; эффективность промышленности и патентная активность.

В итоге по уровню интенсивности исследований Украине досталось лишь 37 место, производительности труда - 69, концентрации высоких технологий - 47, числу ученых - 39, производительности промышленности - 34, уровню образования - 6, а патентной активности - 17.

Стоит отметить, среди прочих стран, попавших в рейтинг, Украина оказалась между Грецией (41) и Болгарией (43). Что ж, недалеко ушли от  Македонии (48) и Южной Африки (50).

Немногим ранее авторитетный журнал The Economist представил рейтинг стран, обладающих наибольшим потенциалом в среднесрочной перспективе. В этом списке Украина занимает одну из нижних строчек, опередив лишь Кению и Нигерию… И это та самая Украина, которую Азаров, якобы, так усердно «тянет» в Еврозону (хотя, к слову, под его началом правительство по сей день так и не приняло ни одного нормативного акта, регламентирующего внедрение биометрических паспортов, без которых наше присутствие в ЕС и прочие привилегии для украинцев невозможны в принципе).

Между тем, в течение последнего года Азаров и его многочисленные подчиненные неоднократно вещали с экранов телевизоров о всесторонней поддержке IT-отрасли и программе импортозамещении. Естественно, все эти словеса остались бессмысленным блефом и замыливанием глаз. Более того – стратегия экономического развития на 2013-2014 годы практически игнорирует высокотехнологичные отрасли. Эксперты IT-сферы напрямую обвиняют Азарова в «игноре». «Вызывает опасение, что программа направлена, в большей степени, на поддержание уровня развития традиционных отраслей экономики (металлургия, химпром, легкая промышленность), которые, хотя и составляют основу производства на данный момент, но в среднесрочной перспективе (7-10 лет) вряд ли смогут оставаться двигателем экономики страны. Получается, что мы инструментами развития в виде масштабных инвестиций решаем проблему стабилизации», - отметил ранее директор Ассоциации «Информационные технологии Украины» Виктор Валеев.

Что ж, «реформаторство» господина Азарова и его подопечных – налицо! И, что примечательно, у   происходящего в стране хаоса, предводителем которого, по сути, является сам премьер, есть вполне очевидные виновники, «благодаря» которым сегодня Украина – позор в глазах мирового сообщества. Однако Азаров никак не спешит наказывать безответственных чиновников и, в частности, о великого «дерегулятора» Бродского, которому, чтобы наделать шуму на всю страну и за ее пределами, и помощь обычно ничья не нужна – только желание «намутить» да «подсидеть».

Напомним, именно, в частности, Бродский уже успел завалить в Украине реформу в сфере регистрации имущества, и с не меньшим успехом завалил все предыдущие, в числе которых и создание административных разрешительных центров для «упрощения» жизни предпринимателям  (с момента создания – самые коррупционные учреждения в стране!).