17:20 / 05.02.2013 Общество

Лавринович заработает несколько миллиардов на регистрации имущественных прав, - мнение

Юрист Татьяна Монтян считает, что ЖКХ страны стремительно «катиться в пропасть»

Эксперт в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Монтян в своем авторском блоге на «Украинской правде» обосновала, почему при министре юстиции Александре Лавриновиче реформы в Украине обречены на провал (стиль автора сохранен – ред.)

«Итак, предоставляю обоснование того, почему именно из-за Саши-Мерседеса Украина находится в глубокой заднице, и не вылезет оттуда, пока он или куда-то не аннигилируется, или не прекратит саботировать реформы. И дело здесь далеко не только в ЖКХ. Хаос в ЖКХ - это лишь производная от тотального хаоса с системой регистрации имущественных прав, который Саша-Мерседес устроил с целью заработать несколько миллиардов на регистрационной монополии», - написала юрист.

По мнению Татьяны Монтян, для того, чтобы установить экономически обоснованные тарифы, и при этом вести успешную техническую модернизацию ЖКХ, есть одно необходимое условие: глубокое реформирование «правил игры» во всем секторе. То есть – институциональная реформа правоотношений между собственниками, совладельцами, эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления, поставщиками услуг и другими заинтересованными сторонами.

«До сих пор в вопросе имущественных прав есть много неопределенности. И пока эта неопределенность продлится, жилищно-коммунальное хозяйство Украины будет продолжать катиться в пропасть, ведь неопределенность относительно владельца основном означает упадок имущества», - считает Монтян.

По ее мнению, центральными вопросами успешной реформы ЖКХ является формализация (регистрация) имущественных прав. А, кроме того – внедрение эффективных механизмов принятия легитимных коллективных решений относительно общего имущества. Также должны быть выработаны действенные механизмы принудительного исполнения таких решений.
«Проблемы ЖКХ в Украине вызваны именно неопределенностью («размытостью» и асимметричностью) имущественных прав на здания (особенно жилые) и на коммуникации, а также фактическим отсутствием механизмов принятия легитимных коллективных решений относительно общего имущества вообще и многоквартирных домов частности. То есть, на самом деле никакой «проблемы ЖКХ» в Украине нет - есть проблема неопределенности имущественных прав, которая автоматически порождает все остальные проблемы», - подытожила Монтян.

Как сообщал «Багнет», эксперты обвинили в неразберихе в сфере регистрации недвижимости главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, первого заместителя главы Администрации президента Ирину Акимову и министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Новые законы о регистрации и инвентаризации собственности не облегчили жизнь граждан. Напротив, все жалуются на страшную неразбериху, огромные очереди и невозможность продать или купить жилье. Более того, реформа вовсе не защищает законные права людей, а напротив – ставит их под сомнение.

Сомнительная реформа БТИ породила колоссальную нагрузку на Госрегистрационную службу, поскольку Минюст во главе с министром Александром Лавриновичем вовремя не проинструктировали нотариусов об их новых обязанностях. Эксперты предупреждают: последствия «реформы» БТИ могут привести к коррупции и мошенничеству в сфере операций с недвижимостью.