16:21 / 04.02.2013 Общество

Шейх Ахмед Тамим: украинцы - народ исторически толерантный

Муфтий Украины дал интервью «Багнету»

Мусульмане в Украине - уже довольно-таки многочисленная и влиятельная группа. Община мусульман Украины крепнет с каждым днем, а ее влияние в обществе растет. Впрочем, это не новость, ведь мусульмане на территории Украины находятся непрерывно с середины IX столетия, когда еще и Киевской Руси не было. О том, чем живет сейчас мусульманская община, принимают ли туда украинцев, а также о некоторых международных вопросах мы пообщались с муфтием нашей страны, главой Духовного управления мусульман Украины, шейхом Ахмедом Тамимом. 

- Украина, в отличие от многих других государств, в том числе и европейских, за последние 20 лет не была уличена ни в одном религиозно-этническом конфликте. Почему у нас получилось то, что не получилось у других?

- Культура украинцев пережила и впитала в себя смешение разных этнических групп на протяжении всей своей истории. Украина выглядит как солидное многонациональное государство. И существование совета представителей разных конфессий также помогло в сближении представлений лидеров разных конфессий, что дает возможность работать над развитием взаимоотношений и решением многих вопросов. Когда мы собираемся и говорим о том, что нас волнует, это сразу проясняют ситуацию. Мы все видим Украину здоровым и сплоченным государством. Это нас объединяет.

- Вы застали время форирования современной мусульманской общины Украины в 1970-х годах. Раньше в основном члены общины были арабами. Сейчас, как вы недавно упоминали, в Украине уже 2 миллиона мусульман. Сколько среди них, например, украинцев?

- Мы не разделяем мусульман по национальности. Мы учитываем в первую очередь коренных мусульман, которые семьями долгое время проживали на территории Украины. После распада СССР многие выходцы из разных регионов Союза остались жить в Украине - таджики, узбеки, казахи... Мы не можем говорить, что это группа такая, а это такая. Мы такую цель себе не ставим. У нас среди прихожан есть и славяне, у которых бабушка была татарка, или дед - азербайджанец. Есть много мусульман, у которых предки были мусульмане, и они таким образом вернулись к своим истокам.

- В Европе все больше и больше людей переходят в ислам, или исламизируют своих детей, хотя этот регион не пережил такого разрушительного для духовности явления, как СССР. Почему в Европе ислам так популярен?

- Долгое время европейцы ничего толком не знали об исламе! И когда сейчас люди узнают об исламе от самих мусульман, то они меняют свое мнение. Когда люди узнают, что именно благодаря исламской цивилизации сейчас есть и вычислительная техника, и современные науки, то это дает им возможность дойти до истины. Кроме того, современные технологии, социальные сети, Интернет дают возможность человеку свободно находить информацию и общаться со всем миром.

- Во многих странах «Арабской весны», где в 2011 году произошли революции, уничтожившие авторитарные режимы, сейчас набирают силу исламистские партии.  Что это и стоит ли бояться исламизма?

- Необходимо отличать ислам как религию и исламизм как политическое течение. Исламистом может быть и мусульманин, и немусульманин. Группа исламистов, которые политизировали вопросы ислама для достижения власти,  работали много десятков лет для этой борьбы за власть. Необходимо относиться к этому с осторожностью. Они искажают ислам в интересах достижения власти. Поэтому мы говорим о том, что такие течения, как, например, «Братья-мусульмане» или «Хезболла», не имеют права выступать от имени всего ислама, а только со стороны своей партии. Такая группа может использовать отдельные цитаты из Кур’ана, чтобы вести за собой обиженных или обделенных людей. Мусульмане, больше миллиарда человек на земле, больше всех страдают от деятельности таких организаций. Когда немусульмане поймут это, то они смогут лучше понимать, как уживаться с мусульманами, и откуда исходит настоящая угроза.

- Вопрос о Сирии. Одно из обвинений сирийской оппозиции в сторону президента Башара Асада и его семьи состоит в том, что они даже не мусульмане (Асады - алавиты). Верно ли это?

- Есть такие группы, которые называют себя мусульманами и считают немусульманами всех окружающих, даже мусульман. Для ваххабита, например, они лишь мусульмане, а все вокруг.... И партия «Хезболла» тоже считает, что они лишь мусульмане. И надо различать моменты, когда используются какие-то лозунги, чтобы создавать впечатление перед лидером государства, а потом эти же лозунги повторяются в других условиях. Это - просто борьба за власть, если вкратце. 

Беседовал Сергей Костеж