13:45 / 04.02.2013 Общество

Биометрическое удостоверение моряка – качественный шаг в обеспечении безопасности в области судоходства, - мнение

Новые технологии позволят эффективно бороться с подделкой документов и исключить несчастные случаи на судах

Введение единого демографического реестра, а также биометрического удостоверения личности моряка, предусмотренного соответствующим законом, станет качественным шагом в решении вопроса безопасности в области судоходства. Такое мнение высказал эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин в ходе первой практической конференции на тему «Вопросы трудового права в мировом судоходстве», которая состоялась в Мариуполе 1 февраля 2013 г.

 

«Надо понимать, что постепенный переход страны на новые технологии – это требование Евросоюза, от которого мы никуда не денемся. Биометрия – это прогресс, и мы не можем стоять на месте и топтаться, в то время, как Европа уже сделала этот шаг и ждет его от нас», - подчеркнул Гольбин.

Он также отметил, что в ходе конференции все эксперты – участники мероприятия – позитивно отозвались о вводе в Украине ряда новых биометрических документов, в частности, удостоверения личности моряка, предусмотренных недавно принятым законом о едином демографическом реестре.

«Для Украины крайне важен вопрос квалификации моряков и качества их образования, существует реальная проблема поддельных дипломов и медицинских сертификатов. Безусловно, в данном случае биометрия поможет существенно уменьшить масштабы таких стучаев в будущем, а со временем – полностью их исчерпать», - сказал Гольбин.

«Введение единого паспорта моряка в единой системе биометрических документов еще полезнее, чем простые биометрические документы. Очень многие моряки (украинские, российские, грузинские) паспорта моряка просто покупают, поскольку их элементарно сделать. То есть, отсутствует единая система контроля. Многие моряки украинские граждане уходят в плавание, не имея должной квалификации», - отметил ранее эксперт на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт».

На конференции на тему «Вопросы трудового права в мировом судоходстве» Николай Гольбин также добавил, что кардинально и в один миг эти технологии, безусловно, не смогут полностью изменить ситуацию в сфере украинского судоходства, где за годы независимости Украины накопилась масса проблем. Решить их можно только при условии изменения системного подхода к решению проблем судоходства, безопасности и квалифицированности моряков. «В то же время, посредством внедрения новых технологий и совмещения этого с желанием украинских властей слушать и вникать в ситуацию – можно с успехом добиться желаемого результата», - подчеркнул Николай Гольбин.