12:07 / 04.02.2013 Общество

В столичных МРЭО не скрывают, что система регистрации авто может дать сбой в любой момент

Скандальная фирма-разработчик системы - «Д.И.О.-Трейдер» - в пожарном порядке пытается устранять неисправности?

В киевских отделах регистрационно-экзаменационной работы (МРЭО) не скрывают, что в начале января 2013 года зарегистрировать или снять с учета транспортное средство было очень не просто. Все дело в том, что с нового года заработала новая Национальная автоматизированная информационная система (НАИС). Хотя слово «заработала» в данном контексте не совсем уместно. НАИС или не работала вообще, или, кое-где, едва функционировала со сбоями.

Если работа со старой базой у инспектора  и клиента отнимала считанные минуты, то с вводом в эксплуатацию НАИС все происходило на протяжении нескольких часов. Как рассказал киевский автолюбитель Николай, он невольно стал участником своеобразного антирекорда, когда ожидал занесения данных о своем автомобиле в базу на протяжении пяти (!) часов! В неприятную ситуацию попал также Алексей из Львова, который до нового года на протяжении трех дней снимал с учета свой мотоцикл.  

«За две недели до нового года я три дня снимал с учёта мотоцикл. Ввиду «новой базы данных» мне сказали, что в этой же базе у меня модель VT1100C27, а в техпаспорте VT1100C2. Очевидна ошибка в базе, опечатка или преднамеренная порча так как модели C27 не существует в природе. Так вот, мне сказали, что  для решения этой проблемы идти в «старое мрэв» и за 90 грн делать экспертизу, что мой мотоцикл соответствует тому, что написано в техпаспорте. И это только одна история всех их издевательств за три дня», - поделился он своими «приятными» впечатлениями от «покращень» в сфере регистрации транспортных средств.

На днях журналисты «Багнета» направились в рейд по киевским МРЭО, чтоб собственными глазами увидеть, как работает НАИС, и попытаться пообщаться с работниками этих учреждений.

Откровенно говоря, в лучшую сторону после декабрьского «коллапса» изменилось немногое. Те же очереди, суета и нервные автолюбители в залах отделов регистрационно-экзаменационной работы. Хотя, по словам некоторых посетителей, работа «идет в плановом режиме», и особых критических замечаний на длительность проведения регистрационных процедур слышать не довелось. Все, с кем пришлось пообщаться, были едины в одном: «Абы не хуже!».

Откровенно «удивило» увиденное в МРЭО-5. Сразу после обеда подавать документы пришло только шесть человек. Хотя раньше люди не расходились даже тогда, когда специалисты отдела регистрации отправлялись на обед: чтоб не «потерять» очередь. Можем предположить, что люди, напуганные творящимся в декабре-начале января, не желая толкаться в очередях и ждать ответа от безнадежно «лежащей» НАИС, попросту отложили свои «дела с МРЭО» на потом.  Объяснить ситуацию мог бы начальник, да вот только попасть к нему в кабинет так и не удалось. Нескончаемый поток посетителей не позволил задать ему интересующие многих вопросы.

А вот в МРЭО-1 посетителей оказалось довольно много. Но и этот отдел регистрации работал, так сказать, в штатном режиме. Особо недовольных тут встретить не удалось. Хотя своей очереди в кабинет к начальнику пришлось ждать не меньше получаса. Начальник МРЭО-1 Вадим Мазурок, внимательно изучив журналистское удостоверение и выслушав первый вопрос, тут же порекомендовал обраться за комментарием на Богдана Хмельницкого, 54 (по этому адресу находится Управление государственной автомобильной инспекции ГУ МВД в городе Киеве, - Ред.). Дальше состоялся такой диалог.

- Существует ли сегодня проблема снять с учета или зарегистрировать авто?

- Проблем никаких нет, абсолютно! Не в том проблема, чтобы снять или поставить. Проблема в том, что все это новое, и оно тяжело как-то воспринимается. Всего-навсего. Да, немного увеличилось время, которое вы проводите у нас в подразделении. Но это, опять же, проблема времени. Завтра оно все будет немножко быстрее все делаться – будем быстрее работать. Переходной период всегда является немножко сложным. Есть «камни», которые возникают. Но все работает и продвигается дальше. Есть недостатки, которые устраняются. Нельзя за один день сделать из паровоза самолет!

В свою очередь, заместитель начальника киевского МРЭО-3 Владимир Найда сообщил, что с базой таки были проблемы.

«Но сегодня она работает нормально. В позапрошлую неделю – слабенько работали. Просто увеличивается время на регистрацию», - сказал Владимир Владимирович.

Очевидно, что проблемы с НАИС действительно существуют. И как бы не пытались «успокаивать» сотрудники отделов регистрации, убеждая, что проблемы нет, звучит это не совсем убедительно. Очевидно, что и «спецы» из «Д.И.О.-Трейдер» (скандальный разработчик НАИС) не сидят, сложа руки, пытаясь в пожарном порядке устранять проблемы. Но убережет ли это от очередных потрясений – большой вопрос. Ведь ИТ-специалисты уже засомневались, что детище, созданное «Д.И.О.-Трейдер», вообще в состоянии нормально работать.

Подтверждают их сомнения и работники прокуратуры, которые завели уголовное дело и проводят расследование по этой фирме и разработке НАИС. Очень возможно, что это расследование выведет и к непосредственному виновнику нынешних неполадок. Им, как предполагал ранее «Багнет», является бывший замминистра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона (а ныне замминистра юстиции Украины), который продолжительное время курировал и продвигал интересы «Д.И.О.» сначала в Днепропетровской области, а потом и в масштабах страны. Эту догадку подтверждает тот факт, что именно с «работой» Вороны в МВД совпал наибольший расцвет странной фирмочки…