11:13 / 04.02.2013 Общество

За время независимости украинский флот практически развален, - эксперт

В Мариуполе обсудили проблемы отечественного судоходства и безопасности украинских моряков

 1 февраля 2013 г. февраля в Мариуполе состоялась Первая практическая конференция на тему «Вопросы трудового права в мировом судоходстве». Отметим сразу, что подобного рода конференция является достаточно важным и масштабным мероприятием для морского бизнеса Восточного региона.

 Основной целью конференции стало обсуждение изменений в мировом судоходстве в связи со вступлением в силу конвенции МОТ «О труде в мировом судоходстве» и «Манильских поправок» к кодексу ПДМНВ. Кроме того, эксперты провели анализ проблем, возникающих на рынке морского трудового права.

Напомним, Конвенция Международной организации труда «О труде в мировом судоходстве» вступила в силу в 2006 году. Летом 2010 года в столице Филиппин состоялась Дипломатическая конференция сторон Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ), на которой были введены поправки к Кодексу ПДНВ. Данные изменения, вошедшие в историю под названием «Манильские поправки», вступили в силу 1 января 2012 года, а окончательным сроком внедрения Кодекса в новой редакции названа дата 1 января 2017 года.

Основные изменения, зафиксированные в «Манильских поправках», касаются ужесточения мер по борьбе с мошенничеством в сфере сертификации моряков, пересмотра требований к режиму труда и отдыха, предупреждения употребления на судах наркотиков и алкоголя, обновления медицинских стандартов состояния здоровья судового персонала, новых требований к подготовке и сертификации матросов и электриков-механиков, а также введения новых методов обучения.

Как отметил участник конференции, эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин, потребность в разработке требований к квалификации моряков возникла еще в 60-е годы прошлого столетия – в связи с ростом аварийности на водном транспорте и возросшей потребностью в судовом персонале. С тех пор технологии в судоходстве совершенствовались, вводились новые требования в отношении подготовки всех членов экипажа к действиям по обеспечению охраны судов и экипажей.

«В то же время, в ходе конференции все ее участники сошлись во мнении, что за годы нашей независимости Украинский флот был практически развален. На сегодняшний день, безусловно, все специалисты в области судоходства заинтересованы в его возрождении. Но сделать это очень трудно. Можно смело предположить, что ближайшие лет 10 говорить о возрождении украинского флота нереально, и то при условии, что шаги по возрождению начнутся уже сейчас», - считает Гольбин.

Он также подчеркнул, что, говоря не только о проблеме украинского флота в целом, но и о вопросе поддержки и защиты непосредственно наших моряков, - важно было отметить и тему единого демографического реестра, который должен помочь привести в порядок базу данных украинских мореплавателей. «Сказать, что это решит все существующие сегодня проблемы моряков будет неправильно, но то, что устранит многие негативные нюансы и поможет упорядочить все существующие данные – факт. Просто для того, чтобы решить проблемы судоходства и его участников в общем, нужен комплексный подход, много комплексных решений. Но, в любом случае, - единый демографический реестр – это уже существенный шаг для решения части из ряда наличных проблем», - резюмировал Гольбин.