08:45 / 04.02.2013 Общество

Украинцы готовы продать почку, чтобы выплатить кредит в банке

В милиции говорят, что обращают внимание на интернет-объявления о пересадке органов

На украинских сайтах множество предложений по купле-продаже органов. Журналисты пообщались с торговцами почек, а также с людьми, которые готовы за 50 тысяч евро лишиться своего органа, пишут СМИ

В соцсетях посредники между покупателями и продавцами подробно рассказывают, что нужно сделать, чтобы избавиться от «лишнего» органа за вознаграждение.

Представившись заинтересованным продавцом печени, журналисты отправили письмо на указанный e-mail. В ответном письме человек под именем Виктор Машика написал, что живет в Дрездене и сотрудничает с клиниками по всему миру: «У нас большой список реципиентов. От вас не нужны деньги, кроме средств на перелет и 85 евро залога! Цена почки - 190 тыс. евро. Часть печени (30%) - 150 тысяч евро. Предоплату мы делаем - 120 тысяч евро».

По его словам, все, что нужно сделать, это отправить по электронной почте копию своего паспорта и загранпаспорта, а также залог. Как гарантию он предложил в ответ выслать копию своего паспорта.

По его словам, цена на почки варьируется в зависимости от группы крови и резуса. По объявлениям людей, которые продают свои органы, отвечают в основном испуганные молодые голоса.

Потенциальные доноры признаются, что ложатся под нож, потому что не хватает денег на квартиру, открытие бизнеса и переезд в Европу. Запросы разные - до € 150 тыс. Согласно Уголовному кодексу, за торговлю органами предусмотрено до 5 лет тюрьмы.

В МВД на вопрос о том, отслеживают они такие объявления в интернете, отвечают уклончиво. Оперативники говорят, что такие объявления они время от времени рассматривают и иногда оказывается, что их авторами являются их коллеги, с помощью объявлений ловят на живца преступников.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что «черный трансплантолог»  - это своеобразный жуткий образ-страшилка, на самом же деле провести операцию по пересадке органа в «подпольных» условиях нереально.

Ева Лионова