09:35 / 31.01.2013 Общество

Продвинутые украинцы не дождутся выборов Президента и ринутся в США и Европу

В ближайшие год-два Украину ждет самая крупная волна эмиграции наиболее продвинутых слоев населения

Низкие зарплаты и бизнес-климат буквально «выталкивают» молодых и перспективных украинцев из страны. Украина занимает 137 место в своем рейтинге благоприятной деловой среды Всемирного банка, расположившись между Лесото и Филиппинами. Со средней зарплатой 3 тыс. 377 грн действующая власть также поделать ничего не может. Так что нечего удивляться тому, что молодые украинцы рвутся за границу.

Те же, кто не «вострит лыжи» всерьез, периодически задумываются над возможностью эмигрировать. В планах совсем молодых людей – поехать за границу учиться - и по возможности остаться на ПМЖ. И лишь 4% наших соотечественников готовы отдать Родине всю жизнь. В качестве новой страны проживания украинцы чаще всего видят Европу (63%) или США (42%). Таковы результаты исследования hh.ua.

Причем возможность «прописаться» в Америке в скором времени возрастет. Штаты начинают реформу миграционного законодательства, которая откроет путь к гражданству более чем для десяти миллионов нелегальных иммигрантов. Среди них - талантливые иностранные выпускники американских вузов, работники сельского хозяйства, люди, попавшие на территорию США незаконно в возрасте до 16 лет...

Сколько в этих категориях потенциальных американцев наших сограждан – остается только догадываться. Ведь в ближайшие год-два Украину ждет самая крупная волна эмиграции наиболее продвинутых слоев населения -  «мозгов» и «белых воротничков», - считает Генеральный директор ИА «НАШ ПРОДУКТ» Александр Драников. «Осмелюсь утверждать: если в прошлые годы (начиная с 2002-го и вплоть до 2011-го) среднегодовой показатель бизнес-эмиграции составлял примерно 5-7 тыс. человек в год, то начиная с 2012-го счет уже пошел на 18-23 тыс. человек в год. По прогнозам Центра структурной политологии «Выбор», в 2013-ом из Украины выедут по линии бизнес-эмиграции до 50 тыс. человек», - пишет Драников в своей статье.

С такими темпами эмиграции «надежд страны» вскоре ни улучшать бизнес-климат, ни зарабатывать даже нищенские 3 тыс. 377 грн будет некому. И проблемы, которые нынешняя власть не спешит или не может решить, будут развиваться в геометрической прогрессии.