11:44 / 30.01.2013 Общество

Азаров нашел «козла отпущения» за провал реформы БТИ?

Настоящий виновник остался, как всегда, безнаказанным

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на заседании Кабинета Министров в традиционной манере «ворчливого дедушки» раскритиковал реформирование системы регистрации имущественных прав, найдя, как всегда, крайнего. На сей раз им стал глава Госрегистрационной службы Леонид Ефименко.

«Я крайне недоволен теми ошибками и недостатками, а иногда и организационными просчетами во время внедрения новой системы (регистрации недвижимости, - Ред.). Да мы переживем этот этап, и стартовые осложнения со временем забудутся. Но почему с самого начала для людей были созданы неудобства? Кто мешал их избежать изначально?», - задавал риторические вопросы Азаров, обращаясь к членам Кабмина.

Николай Азаров отметил, что центры регистрации открылись в плохо приспособленных, не удобных для граждан местах, на окраинах городов. Кроме этого, население было плохо информировано о графике работы новых центров, что, по его мнению, привело к очередям – не меньшим, чем в БТИ.

«Практически отсутствует информация в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, который продолжает наполняться пока что, преимущественно, по заявочному принципу. Такая ситуация возникла из-за того, что большинство БТИ вели соответствующие регистрационные дела в бумажном виде, тогда как реестр являет собой электронную базу данных. Почему информация из баз данных БТИ не была своевременно перенесена в реестр? Почему частные нотариусы полноценно не включились в регистрацию?.. И так далее», - сетовал Азаров.

Между тем, во всем происходящем хаосе есть вполне очевидный виновник (помимо, очевидно, «предводителя» реформаторов Азарова), который инициировал и курировал проведение реформы регистрации недвижимости. Всем известно, что этим занимался непосредственно глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский. К сожалению, Азаров не обмолвился даже словом о реформаторских способностях и ответственности за происходящее этого чиновника.

Всех собак премьер повесил на председателя Государственной регистрационной службы Украины Леонида Ефименко.

«Я подал на освобождение от должности руководителя Укргосреестра, я также поручил вице-премьер-министру Вилкулу Александру Юрьевичу вместе с Минюстом и Минрегионстроем создать рабочую группу, которая должна в кратчайший срок устранить все проблемы и просчеты в организации этой работы», - заявил Азаров.

Как уже сообщал «Багнет» волна недовольства вокруг реформы в сфере оформления недвижимого имущества и отмены БТИ не утихает, а количество возмущенных подобным «нововведением», автором которого является скандальный реформатор-неудачник Михаил Бродский, только растет. Госрегистрационная служба, к работе которой у людей есть масса нареканий, находится под началом министра юстиции Александра Лавриновича. Именно этого чиновника считают одним из основных вдохновителей беспредела, который воцарился в сфере регистрации недвижимости

Как предположили эксперты, за реформой в сфере регистрации имущества стоят те, кто знает, как на этом заработать.