08:01 / 29.01.2013 Общество

12 миллиардов в год – столько мы переплачиваем за «коммуналку»

В эту шокирующую цифру еще не вошла стоимость горячей воды

Председатель правления Общественного комитета защиты прав граждан Николай Козырев не только возмутился формированием коммунальных тарифов по принципу «с потолка», но и скрупулезно подсчитал, сколько мы переплачиваем за коммунальные услуги. Оказалось, что в год жители страны переплачивают не менее 12 млрд грн., причем сюда не пошли заоблачные показатели за горячую воду. Об этих цифрах и источнике их происхождения Козырев рассказал на пресс-конференции, сообщила Gazeta.ua.

За отправную точку был взят «средневзвешенный» отопительный сезон 2010-2011 годов. Причем Козырев сделал расчеты по данным чиновников, работающих в управлениях коммунального хозяйства в областных центрах. В итоге только по Киеву получилось, что жители столицы переплатили за «коммуналку» свыше 1 млрд грн.

«Если считать, что сейчас в Украине 12 миллионов квартир пользуются централизованным отоплением, это около 600 миллионов квадратных метров. На каждом квадратном метре семья переплачивает в среднем 17 гривен. Если цифры перемножить, то получается около 12 миллиардов в год люди переплачивают. Это я еще не учитывал горячую воду», - уточнил Козырев.

По его словам, семья, проживающая в квартире площадью 55 кв. м, в год переплачивает 780 грн. в Киеве, в Харькове - 1203 грн., в Одессе - 1702 грн., в Николаеве - 1089 грн., в Луганске - 959 грн.

«Поскольку температура другая, должны делать перерасчет в конце сезона. Но в Украине нет методики перерасчета. И никто и не собирается внедрять. Тот метод, которым государство рассчитывает экономически обоснованный тариф, я называю вульгарно-экономическим. Он должен быть научным. Но под экономически обоснованными тарифами на самом деле имеется в виду просто повышение тарифов на коммунальные услуги, потому увеличилась себестоимость из-за дорогого газа», - отметил Козырев.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что нардепы попробуют запретить отбирать квартиры за коммунальные долги.