09:04 / 29.01.2013 Общество

Журналист «ЗН» Бутусов выполняет «заказ» фармацевтической мафии?

Подчиненный Мостовой вновь демонстрирует опасные симптомы

Очередной опус Юрия Бутусова с претензией на журналистское расследование, с заголовком «Смерть от вакцины», размещенный на сайте ZN.ua, подтверждает ранее опубликованные опасения «Багнета». Очевидно, странности, которым подвержен подчиненный Юлии Мостовой, стремительно прогрессируют.

Напомним: Бутусов преисполнен абсурдной ненависти к консорциуму «ЕДАПС», который в свое время отказался от услуг «честного» журналиста из «честного» издания «Зеркало недели». Напомним: обозреватель некогда авторитетного, а ныне полностью дискредитировавшего себя издания пару лет назад побывал на предприятиях консорциума. Впечатлившись уровнем технологий и размахом производства, Бутусов написал хвалебный материал о консорциуме. Но его шефиня Мостовая «завернула» статью. Не потому, что засомневалась в профессионализме подчиненного, а потому, что… пожелала денег за публикацию на страницах своей газеты. Она якобы предложила консорциуму – «ЗН» будет публиковать исключительно положительные материалы о «ЕДАПС» - за соответствующее материальное вознаграждение. Представители «независимой» и «незаангажированной» газетенки получили закономерный отказ, и с тех пор началась абсурдная «вендетта». К истерии присоединился и супруг Мостовой – ныне народный депутат Анатолий Гриценко.

Казалось бы – время лечит любые травмы, но в случае с Бутусовым очевидно – странный недуг наоборот, прогрессирует. Вернемся к последнему «расследованию» журналиста. Справедливости ради стоит отметить – тему он выбрал действительно острую и важную – злоупотребления чиновников в сфере госзакупок вакцин. Стоит отметить, что стиль Бутусова становится все более инфернальным – в тексте можно встретить такие, например, пассажи: «совершает умышленное преступление, которое больно аукнется если не на земном суде, то на карме их потомков».

Стоит ли говорить, что толку от всех «расследовательских» потуг Бутусова – чуть. Очевидно, потому, что читатели уже настолько растеряли доверие к «ЗН» и ее авторам, что в эту газету захотят только сельдь завернуть. Видать, надоело читателям поучительное занудство и откровенная желтизна, которой разит от большей части материалов издания.

Так вот, Бутусов умудрился обнаружить след «ЕДАПСА» даже там, где его не может быть даже теоретически. Беря интервью у начальника Государственной лекарственной службы Алексея Соловьева, Бутусов не преминул оседлать своего любимого конька и «приплел» к вакцинам «ЕДАПС». В Украине, говорит он, существует своя, не имеющая в мире аналогов, система по контролю над оборотом товаров и документов — акцизная марка. И ее, разошелся одержимый писатель, якобы производит консорциум «ЕДАПС». По мнению Бутусова, эта злополучная марка является едва ли не корнем всех зол в Украине.

Можно вновь поздравить гражданина: он опять «соврамши», ведь практически каждый тезис в этом вопросе – откровенная ахинея, с серьезным видом транслировать которую может только клинический идиот!

Плох не тот журналист, который не дружит с грамматикой или пунктуацией. А тот, кто не владеет темой. Во-первых, «ЕДАПС» не производит (более того – никогда не производил!) акцизную марку, а только лишь голографические элементы, да и то – с весны 2012 г. голограммы на украинских акцизках не применяют! Каким образом вообще относится акцизная марка к качеству закупаемых государством вакцин – очевидно, на этот вопрос не сможет ответить и сам господин «аналитик». Он уже и не скрывает того, что все его «остросоциальные» выступления преследуют одну цель – мелким писком подразнить предприятие, в свое время не заплатившее ему за хвалебную статью… Кроме того, если бы г-н «профессиональный» журналист был немного в теме, что знал бы, что сегодня вся Европа таки защищает акцизные марки на табак и алкоголь (более того – и лекарственные препараты!) от подделок именно ненавистными ему голограммами. Это - по поводу того, что система акцизных марок, по мнению мстительного журналиста, якобы не имеет аналогов в мире...

Здесь у Бутусова, очевидно, имеется еще один шкурный интерес. Не исключено, что таким замысловатым, псевдо-расследовательским методом писака пытается лоббировать интересы определенных кругов фармацевтической мафии. Но делает это столь неуклюже, что заказчику не стоило бы платить за такую «работу»…