09:21 / 26.01.2013 Общество

Василий Попик: для таксистов надо создать отдельные школы

Глава профсоюза таксистов Украины дал интервью «Багнету»

Работой такси многие киевляне, и не только жители столицы, недовольны: зачастую извозчики прибывают не в то время, не той службы, не с тем тарифом, а то и вовсе не приезжают. «В вашем районе нет машины, спасибо за звонок», - а пятнадцать-двадцать драгоценных минут уже потеряны. Да и качество услуг, особенно учитывая поведение самих водителей и «соблюдение» ими ПДД, откровенно говоря, хромает. Обо всех этих проблемах и способах их решения «Багнет» поговорил с главой Профсоюза таксистов Украины Василием Попиком.

- Ряд украинских чиновников в недалеком прошлом говорили, что неплохо бы, чтобы в такси были авто D-класса. Когда это будет возможно в Украине, и вообще возможно ли?

- Это все мечтания! На здоровье! Между прочим, службы такси, переполненные автомобилями того же D-класса могут в ближайшее время «встать».

- Потерпеть крах? Почему?

- Если таксист не обладает тем авто, на котором он работает, он его «убивает». Причем очень быстро.

- А сколько сейчас таксистов, например, в Киеве, работают на своем авто?

- Много. Около 90 %.

- Но многие жалуются, что на своих авто также невыгодно работать - машина «убивается» на наших дорогах, а свое же - жалко...

- Такое тоже есть, но это не так серьезно.

- Что делать с «перекрестными» вызовами? Ты звонишь в службу «А», и приезжает авто из службы «В». Ответ стандартный - «мы партнеры», «у нас общая база»... В результате получаешь не то, что ожидаешь.

- Это плохо. Но закон это пока что не регулирует. Регламентировать это просто - запретить ИДС разных служб такси меняться информацией, и все.

- Многие наши читатели жалуются на то, что в ответ на вызов следует СМС «нет машины в вашем районе», а потом оказывается, что за углом стоят несколько такси, водители которых просто игнорируют заказ, выжидая для себя более выгодный. Что делать?

- Данная программа для такси служб написана под таксистов, а клиент им побоку... Если ранее таксист стоял в зоне заказа и обязан был взять этот заказ, куда бы не пришлось ехать...

- Как в Севастополе?

- Да, в Севастополе схема именно такая. Так вот, если раньше это было возможно, теперь же в столице есть общая «бочка» заказов. В Севастополе, где нет такой «бочки», уехать проще, чем в Киеве!

- Скажите, помогает ли таксистам ГБО? Действительно ли это дает возможность сэкономить и безопасно ли это для пассажиров в такси?

- Я случаев в своей практике опасных ситуаций из-за ГБО не знаю. Так что это безопасно. Мы, кстати, сейчас работаем над газификацией как можно большего числа такси.

- Какой стаж вождения должен быть у человека, чтобы он был квалифицированным таксистом?

- Мы хотим со временем организовать школу такси, чтобы таксист не просто умел водить машину, но и знал город, например. Сейчас же, чтобы стать таксистом нашей компании, надо три года учиться. А требуемый стаж, например, два года - ведь его никак не проверят! Ездил он эти два года или нет... Фикция это!

- А как проверить, водил человек эти годы или нет?

- Увы, это только через школы. Школы такси. Только так, и со временем это будет. 

Беседовал Сергей Костеж