16:40 / 24.01.2013 Общество

За реформой в сфере регистрации имущества стоят те, кто знает, как на этом заработать, - мнение

Эксперты считают, что реформа в сфере оформления недвижимого имущества повлечет массу правонарушений и выгодна лишь чиновникам – но никак не «простым смертным»

Волна недовольства вокруг реформы в сфере оформления недвижимого имущества и отмены БТИ не утихает, а количество возмущенных подобным «нововведением», автором которого, напомним, является скандальный реформатор-неудачник Михаил Бродский, только растет.

Так, на сегодняшний день свое негодование относительно происходящего уже высказывают не только граждане, которые успели столкнуться со всеми проблемами взаимодействия с  госрегистраторами имущества, но и ведущие эксперты, а также представители общественных организаций. 

Так, в ходе сегодняшней пресс-конференции на тему «Новые правила оформления жилья – «катализатор» квартирных афер» президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов заявил, что новосоздання государственная регистрационная служба вообще вряд ли когда-либо заработает полноценно в условиях нашего государства: «Для того, чтобы люди могли ощутить преимущества такой системы регистрации имущества, нужны годы. И то нет гарантии, что в этом вообще есть необходимость в нашей стране. Представьте себе, сколько накопилось информации, которая записана в бумажном виде, за все время существования БТИ?! Сколько десятилетий займет, в таком случае, перенесение всей этой информации в электронный госреестр, и каким образом это будет происходить?! Это абсурд и прямая дорога к массовым махинациям», - подчеркнул Рубанов.

Также негативно к реформаторским потугам «шпалоукладчика» Бродского относится и председатель общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк. По его словам, вместе с новой системой может возрасти количество афер, в первую очередь,  с государственным и коммунальным имуществом, так как в БТИ таких объектов зарегистрированы единицы, а основная их часть – нет.  «И теперь, для того, чтобы проворачивать такие махинации, достаточно будет раздобыть сфальсифицированное судебное решение, чем у нас и так успешно занимаются, в частности, чиновники. А ведь именно у них доступы к такому имуществу и есть, что ни для кого не секрет. Таким образом, 100% гарантии того, что все будет теперь происходить в рамках законодательства, вообще никто дать не может и, собственно, не дает», - сказал Дядюк.

Он также отметил, что за долгие годы своего существования БТИ было огромной кормушкой и далеко не для «простых смертных»: «Следовательно, те, кто придумал и создал этот реестр, хорошо все продумали и знают, как на этом заработать. Иначе никто и не зашевелился бы», - уверен эксперт.

Что ж, все это, безусловно, в стиле Бродского – своей очередной псевдореформой глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства попросту поставил на колени миллионы своих соотечественников, но никак не себя.

Нетрудно предвидеть, что если люди так и продолжат совершенно без толку простаивать часами в километровых очередях в Госрегистрационную службу, то уже вскоре научатся эти услуги покупать во избежание подобного издевательства – вполне логичный итог очередного «покращення» от Бродского.