15:44 / 24.01.2013 Общество

Запорожские чиновники таки хотят «заморозить» детей в уличных уборных?

«Управленцы» «имели ввиду» строительство теплых уборных для школьников, и уж тем более – любые законодательные нормы

Уже известная «туалетная» история в ПГТ Малокатериновка (Запорожский район Запорожской области) стала практически «визитной карточкой» данной местности: невзирая ни на какие инстанции и уж тем более принципы, местные чиновники лишают детей самой банальной радости в жизни – ходить в туалет, простите, с комфортом.

Напомним, ученики малокатериновского лицея – вместе с  родителями и учителями – с лета прошлого года ждут, пока в учебном заведении будут построены утепленные уборные. Состоянием на сегодняшний день, закрывая глаза на минусовую температуру за окном, да и в целом – на крайне неблагоприятные условия в пределах не только лицея, но и всего села, - дети вынуждены посещать туалет на улице.

Пока сей вопиющий беспредел тянется, не давая никаких оснований даже надеяться на то, что в ближайшее время что-то изменится, местные чиновники продолжают упорно игнорировать наличие проблемы.

С целью «добить» вопрос, который уже почти год остается открытым, несмотря на наличие реальной возможности решить его в кратчайшие сроки, ИА «Наш Продукт» обратилось с соответствующим запросом, в частности, в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального  хозяйства Украины. Ведь совершенно очевидно, что сооружения на улице возле малокатериновского лицея, носящие условное название «туалеты», не отвечают никаким существующим нормам и стандартам благоустройства подобных помещений. Что и требовалось доказать.

Так, согласно информации, предоставленной нам Минрегионразвития в ответе на наш запрос, в соответствии с существующей на сегодняшний день отечественной нормативно-правовой базой по обустройству и эксплуатации упомянутых помещений, в частности, в учебных заведениях в обязательном порядке «должны быть оборудованы вспомогательные и подсобные помещения, в частности, санузлы». Более того, «размеры и обустройство санитарно-гигиенических помещений должны удовлетворять требования удобства пользования». А реализация строительных норм или их отдельных положений «является обязательным для всех без исключения субъектов хозяйствования независимо от их формы собственности» (см. фото документа ниже).

Что ж, это – явно не случай с уборными для школьников из малокатериновского лицея. Что уже говорить про отношение к данному вопросу чиновников, ответственных за их «благоустройство».

Как мы уже сообщали, не так давно в телефонном разговоре с журналистом «Багнета» глава сельсовета Малокатериновки Семен Карабаджак, прямо ответственный за строительство новых теплых уборных в лицее, описал ситуацию таким образом: «Сейчас решается вопрос проплаты за вторую часть проекта, там пустое казначейство. Когда оно все проплатится – не буду говорить, вот приеду туда и еще раз уточню. Такая вот ситуация». Тут стоит напомнить, что тогда же, спустя буквально неделю, Запорожская облгосадминистрация в ответе на наш информационный запрос ответила, что  еще в октябре 2012 года (!) за деньги Запорожской райгосадминистрации Малокатериновский сельсовет в полном объеме рассчитался с фирмой, которая осуществила  разработку проектно-сметной документации,  в сумме 27875,45 грн. Было также официально подтверждено, что деньги на обустройство туалетов для школьников выделены в полном объеме…

То есть, выходит, что местные чиновники не только откровенно экономят на благоустройстве теплых уборных для детей, но и плевали, по большому счету, на любые законодательные нормы. Ведь в подобных условиях ученики малокатериновского лицея перебиваются уже не первый месяц, и даже не первый год.