14:52 / 24.01.2013 Общество

Кабмин намерен оборудовать «скорую помощь» системами GPS

Это должно улучшить качество медицинской помощи

Кабинет министров намерен оборудовать автомобили «скорой помощи» системами GPS-навигаторов. Об этом вице-премьер-министр Константин Грищенко сообщил во время посещения центральной диспетчерской Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. «Сегодня я убедился, что очень многое уже сделано, но есть еще много серьезных задач. В частности, оборудование всех автомобилей системой GPS, применение новейших технологий, что позволит значительно улучшить и качество медицинской помощи, и скорость реагирования на вызовы, от которых зависит, спасем мы жизнь или нет. Это серьезная работа», - сказал он.

По словам вице-премьера, скорая медицинская помощь должна быть эффективной и своевременной независимо от принадлежности к территории. Это приоритетная задача, как для центральных органов власти, так и для регионов, в том числе и для Львовской области.

Служба экстренной медицинской помощи населению Львовской области сформирована 4-ю структурными подразделениями, в том числе - Львовский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Львовская и Дрогобычская станции скорой медицинской помощи и Коммунальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Львова. Общее количество бригад скорой медицинской помощи во Львовской области составляет 168 единиц, в том числе - 90 - фельдшерские бригады, 78 - врачебные бригады, из них для оказания помощи детям - 10 бригад.

Ранее мы сообщали, что перевозчиков, отказывающихся установить GPS-навигаторы, лишат лицензии.

Сергей Билый