10:02 / 24.01.2013 Общество

У Табачника сочли Щорса важнее Бандеры

Минобразования внесло в тесты вопросы о партработниках КПУ вместо борцов за независимость

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины вычеркнуло из программы внешнего независимого оценивания (ВНО) знаний школьников не только имена Степана Бандеры, Романа Шухевича, но и ряда диссидентов-шестидесятников.

В частности, из раздела «Украина в 1929-1938 годах» исчезли упоминания о лидерах Организации украинских националистов (ОУН) Степане Бандере и Романе Шухевиче, а также идеологе украинского национализма Дмитрии Донцове.

Кроме того, раздел, который называется в программе 2012 года «Украина в борьбе за сохранение государственной независимости», был переименован чиновниками в «Украинский государствообразующий процесс». Из него исключены упоминания о таких политических деятелях Украинской народной республики (УНР) как Кость Левицкий, Дмитрий Витовский, Юрий Тютюнник, а также об экономисте Михаиле Волобуеве, выступавшем за экономическую независимость Украины от СССР. 

Вместо этого в программу ВНО были включены «важные» пункты о советских военачальниках и партийных активистах, пишут украинские СМИ.

Например, уже в этом году на ВНО школьников ожидают вопросы о подвигах красного командира времен Гражданской войны Николая Щорса, деятельности первого секретаря ЦК Компартии Украины Георгия Пятакова и председателя президиума Центрального исполнительного комитета СССР от УССР Григория Петровского. 

При этом из раздела о развитии Украины в период 1945-го начала 1950-х годов изъяты упоминания о десталинизации и прекращении политических репрессий в СССР.

Минобразования также исключило из программы вопросы о деятельности диссидентов и шестидесятников. В частности, речь идет о писателе и политзаключенном Евгении Сверстюке, художнице Алле Горской, литературоведе Иване Дзюбе, а также поэте Иване Светличном.  

Кстати, ранее мы сообщали, как украинская оппозиция взялась за Колесниченко и образование.