17:14 / 23.01.2013 Общество

Бродский завалит проект «Доступное жилье»?

Молодые семьи могут не дождаться своих квартир

Не успели молодые семьи нарадоваться новости о запуске социальной программы «Доступное жилье», как стало известно, кто входит в состав Координационного совета по вопросам выполнения программ строительства доступного жилья в регионах. И тогда оптимизма у будущих новоселов заметно поубавилось…

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в состав совета вошли вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр финансов Юрий Колобов, председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский, председатель Укревроинфрапроекта Владимир Ковалевский, председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив, председатель Нацбанка Игорь Соркин, руководитель Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины Александр Данилюк, председатель правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин и председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

Каким образом «дерегулятор» Бродский затесался в ряды координационного совета – неизвестно. Неужели правительство, прежде чем принимать решение насчет утверждения его кандидатуры, не учло результаты его прошлых «достижений»? А ведь проанализировав все проекты, реформы и начинания, к которым чиновник-«шпалоукладчик» имел отношение, можно сделать вывод, что украинцы так и не увидят своего долгожданного жилья.

Напомним, согласно оценкам ГНС (Миндоходов), объем теневого сектора украинской экономики составляет, как минимум, 350 млрд грн в год. Эксперты связывают такие достижения с тем, что бизнес вынужден уходить в «тень» из-за огромного количества разнообразных проверок и налогового гнета (к усилению которого чиновник также имеет непосредственное отношение). При этом Бродский еще и паясничает, уверяя, что бизнес доволен налоговыми проверками!

Потерпел фиаско и проект «единых окон», который был «реформирован» с подачи Бродского и его соратницы из Администрации Президента Ирины Акимовой. Сами предприниматели жалуются на то, что пробиться к нужному окошку невозможно ни по талонам, ни даже в порядке живой очереди. Напомним, вместо того, чтобы создать в стране единую электронную базу лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также базу документации админуслуг, чиновники решили «распихать», в частности, по райадминистрациям электронные автоматы, содержащие перечень этих самых услуг.  Автоматы выдают талоны с номерками и направляют предпринимателей по «администраторам», то есть, фактически, в разные кабинеты чиновников, в зависимости от интересующего вопроса. Таким образом, госслужащие лишь отгородились от людей машинами, а по сути ничего не изменилось. Очереди как были, так и остались…

И это далеко не все провалы лживого чиновника. Самое печальное то, что отныне судьба множества молодых семей, проживающих в регионах и ожидающих своих квартир, зависит от «дегулятора». Ведь люди годами ждали улучшения своих жилищных условий, и когда государство сделало шаг на встречу, и появилась надежда на лучшее, бездарные исполнители могут все испортить.  

Ведь, зная перечень подвигов патологического лжеца Бродского, можно легко предположить, что люди просто окажутся на улице…