13:29 / 23.01.2013 Общество

Украинцев заставят повсеместно ставить счетчики на тепло и воду

Из добровольной установка этих приборов станет обязательной, и это должно укрепить энергетическую безопасность Украины

В Верховной Раде появился проект закона о совершенствовании отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг и обязательном переходе всех категорий потребителей на коммерческий учет тепловой энергии и воды. Коллективный автор документа – Кабинет Министров Украины.

Как сказано в преамбуле законопроекта, централизованное водоснабжение и централизованное снабжение горячей водой, а также поставка тепловой энергии «осуществляются при условии обязательного коммерческого учета – другими словами, каждому потребителю необходимо установить соответствующие счетчики.

Предлагаются и конкретные сроки. Так, счетчиками воды все бюджетные учреждения и другие потребители должны обзавестись до 1 октября 2014 года. А населению нужно успеть установить счетчики до 1 октября 2017 года.

Что касается тепловых счетчиков, то они должны быть полностью установлены в бюджетных учреждениях до 1 января 2014 года; население обязано установить эти приборы до 1 января 2018 года.

В пояснительной записке к проекту сказано, что обязательная установка счетчиков тепла и воды «обеспечит рациональное потребление этих ресурсов, уменьшит негативное влияние на экономику Украины от значительного роста цен на импортируемый природный газ, повысит уровень энергетической безопасности государства».

«В случае принятия закона, оплата будет осуществляться за фактическое количество отпущенных и потребленных ресурсов», – резюмируют авторы законопроекта.

По мнению авторов законопроекта, данное предложение подстегнет пользователей к установке приборов учета. Для аргументации Кабмин приводит такие данные: по данным отраслевой статистики, по состоянию на 1 января 2012 года в многоквартирных жилых домах 43,7% квартир оборудованы счетчиками холодного водоснабжения, 15,9% – горячего водоснабжения, 38,3% – тепловой энергии и регуляторами температуры.

Ранее «Багнет» писал о том, как украинские чиновники объяснили, почему они неадекватно устанавливают тарифы в ЖКХ.