09:43 / 23.01.2013 Общество

Аферисты из «Д.И.О.-Трейдер» парализовали работу ГАИ?

Наспех «сколоченная» скандальной фирмой Национальная автоматизированная информационная система не работает

Новая Национальная автоматизированная информационная система (НАИС) не работает. Импортеры машин бьют тревогу: уже неделю Госавтоинспекция отказывается регистрировать новые автомобили, объясняя это тем, что программное обеспечение новой системы, создавать которую начали более двух лет назад, «глючит», и просят запастись терпением на несколько недель. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в материале «В ГАИ ошиблись».

В Госавтоинспекции признают, что проблемы с использованием системы действительно есть. «Сбой в работе системы продолжается уже около недели. Проблема в некорректной работе оборудования и программного обеспечения. Система перегружена - мы получаем сотни запросов на регистрацию каждый день», - утверждает высокопоставленный источник «Коммерсант-Украина» в столичной ГАИ.

Аферу с «Д.И.О» курировал и прикрывал экс-замминистра МВД Дмитрий Ворона?

Этот скандал начался далеко не вчера и даже не на прошлой неделе. Более двух лет назад «Багнет» спрогнозировал, чем может обернуться для ГАИ, автолюбителей и бюджета страны разработка и внедрение новой НАИС, тендер на реализацию которой каким-то чудом выиграла никому не известная криворожская компания ООО «Д.И.О.-Трейдер Интернационал».

Стоит напомнить, что проведенное журналистское расследование тогда показало, что эта фирма работает в сфере предоставления услуг диагностики, ремонта автомобилей, эксплуатации автозаправок, моек и… продажи свистков для охотничьих собак (известно, что контора владеет сетью магазинов, торгующих принадлежностями для охоты). Какой высокий покровитель помог ей «перепрофилироваться» в IT-шную компанию общегосударственного значения, готовую разработать такой масштабный и важный для страны проект, не имея ни соответствующего опыта, ни специалистов, ни оборудования, вскоре стало известно.

Документы, которые попали в распоряжение редакции, подтверждают, что такое «волшебное» превращение является ни чем иным, как аферой некоторых чиновников МВД. Возможно, прямое отношение к этому имеет бывший замминистра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона (а ныне замминистра юстиции Украины), который якобы продолжительное время курировал и продвигал  интересы «Д.И.О.» сначала в Днепропетровской области, а потом и в масштабах страны. Эту догадку подтверждает тот факт, что именно с «работой» Вороны в МВД совпал наибольший расцвет странной фирмочки…

Документы – вещь упрямая

О скандальности деятельности «Д.И.О.» в Днепропетровской области можно судить из переписки народного депутата, заподозрившего в нечистоплотности эту компанию, с руководством областного ГАИ и руководством МВД (см. фото документов ниже). Когда парламентарий попросил чиновников прокомментировать ситуацию с «Д.И.О.», получил два противоположных по смыслу ответа. В первом начальник управления Госавтоинспекции в Днепропетровской области М.В. Вовчук фактически подтверждает, что частная компания получает практически неограниченный доступ к информации, которая размещается на серверах ГАИ и является собственностью государства. В итоге информация с ограниченным доступом выходит за корпоративную сеть МВД Украины и как ею распоряжаются в «Д.И.О.» - неизвестно. Кроме того, использование информационно-поисковых систем «Д.И.О.- Трейдера» осуществляется не на основании договоров, а на основании ряда служебных телеграмм Департамента ГАИ Украины!

Вместе с тем, во втором письме бывший замминистра МВД Дмитрий Ворона полностью все отрицает и заверяет, что «с 2010 года программное обеспечение, разработанное «Д.И.О.», используется на основании утвержденного технического задания и заключенного договора»!

Кто в этой ситуации откровенно врет? Как предположили журналисты, информация областного начальника управления, хоть и не полная, но достоверная. А вот по ответу Вороны очень заметно, что ему есть что скрывать. Конечно же, суть телеграмм могла бы полностью раскрыть тайну того, как работает эта схема, и что же так упорно пытался скрыть чиновник Ворона.

 «Д.И.О.» - кипрская компания

При более детальном рассмотрении оказалось, что эта компания, которая располагает персональными данными всех украинских автолюбителей, имеет… кипрских учредителей. Владельцами «Д.И.О.» являются Виктор Ершов (которого в Кривом Роге больше знают, как учредителя общественных организаций «Спортивно-Стрелецкий Клуб «Медвидь» и «Клуб ветеранов бокса «Лидер»), компания ООО СК «Трейдер» и, внимание… компания «Nexrom Enterprises Limited». Как оказалось, эта фирма зарегистрирована на Кипре, в городе Никосия. Совершенно очевидно, что в современной Украине такие «признаки» фирмы, получающей крупный государственный заказ, являются доказательством того, что перед нами – классический случай коррупционного сговора…

Кроме того, отдав на откуп «Д.И.О.» вопрос создания НАИС ГАИ, коррупционеры фактически открыли иностранцам доступ к персональным данным украинских автомобилистов. Хоть и раньше к ГАИ возникало много вопросов, касающихся защиты конфиденциальной информации (практически на рынке любого города страны не сложно купить диск с гаишными базами), стоит ожидать, что теперь эта ситуация значительно усугубится.

Мыльный пузырь лопнул

Сегодня все проблемы со скандальной «Д.И.О.» закономерно «вылезли» наружу. Впрочем, было бы странно сомневаться в том, что наспех сколоченная НАИС преподнесет массу неприятных сюрпризов. Специалисты, работающие в сфере создания и обслуживания подобных проектов, уверяют, что нынешняя ситуация – только цветочки. По словам ІТ-специалистов, в НАИС заложены очень серьезные проблемы. И исправить их за две недели вряд ли получится. И может случиться и так, что от коллективного «детища» «Д.И.О.» и Вороны ГАИ придется отказаться вообще…

И снова – «плакали» денежки налогоплательщиков. Вот только на сей раз, при наличии конкретных доказательств причастности к этой афере конкретного чиновника, возникает закономерный вопрос. Понесет ли он ответственность за разбазаривание бюджетных денег и хаос, который воцарился в сфере регистрации транспортных средств, чиновник Ворона?..