Как крымские политики памятнику кланялись (ФОТО)
В Симферополе отметили День Соборности и Свободы Украины
В крымской столице отметили День Соборности и Свободы Украины. По этому случаю члены Президиума и депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, члены правительства автономии, работники Симферопольского городского совета возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и поклонились ему.
Вице-спикер парламента автономии Григорий Иоффе рассказал собравшимся, что День Соборности – это праздник, «олицетворяющий мечту украинского народа о создании собственной государственности и воссоединения украинских земель». «Необходимо сделать все возможное, чтобы наше государство было сильным и стабильным», - отметил он. Со «знаменательной датой» крымчан также поздравил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков. «Сегодня мы чествуем День Соборности и Свободы Украины. Сила и процветание нашей страны – в единстве», – подчеркнул он.
Напомним, 22 января 1919 года в Киеве был торжественно провозглашен Акт соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики – так называемый Акт Злуки. Тогда два украинских государства слились в одно. С тех пор ежегодно в Украине отмечается День Соборности и Свободы.
Как ранее сообщал «Багнет», в последнее время в автономии часто звучит вопрос ухудшившихся украино-российских отношений. Некоторые политики открыто выступают с призывами отделиться от Украины, другие же не против пойти дальше и чуть ли не присоединиться к России.
Андрей Зубов
Фото автора





Политика «Европарламент поддержал ускоренную депортацию мигрантов и создал список «безопасных стран»»
Экономика «Ціни на хліб можуть зрости через російські обстріли»
Происшествия «Спротив триває: 1448-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Росія націлюється на військові об’єкти Латвії, вербуючи криміналітет»
Происшествия «Російська армія імітує наступ на півночі України, – ISW»
Мир «Під час Мюнхенської конференції з безпеки вперше відкриють Український дім»