00:44 / 22.01.2013 Общество

Оппозиционеры коллективно взялись за Колесниченко и образование

Законопроекты объединили идеологически разные силы

«Багнет» совместно с Центром структурной политологии «Выбор» продолжает серию своих публикаций о выполнении партиями, избранными в парламент нового созыва, своих предвыборных обещаний. В предыдущей нашей публикации мы анализировали парламентскую работу Партии регионов. Мы пришли к выводу, что партия власти не спешит выполнять свои обещания. Сейчас же Центр структурной политологии «Выбор» с не меньшей скрупулезностью приступил к рассмотрению «под лупой» инициатив оппозиции. Как и в случае с ПР, мы ориентируемся не на «мажоритарных» нардепов (у которых к программе партии всегда добавляются обязательства перед округом), а на нардепов, прошедших в Раду по многомандатному округу («списочников»). В первой части нашей публикации мы рассмотрим коллективные законопроекты, предложенные оппозиционными фракциями. Работа т.н. «Киевской группы» нардепов также будет рассмотрена в отдельной публикации. 

Что же обещали оппозиционные партии?

Программы всех трех оппозиционных партий различны между собой. Желающие изучить их досконально, могут посмотреть предвыборную программу Объединенной оппозиции здесь, УДАРа - здесь, ВО «Свободы» - здесь. Можно отметить, что программа ОО более социальна и даже во многом созвучна с программой Партии регионов. Программа УДАРа - более либеральна, и ориентируется на малый и средний бизнес, хотя имеет в себе ряд хороших социальных предложений. Программа «Свободы», как не удивительно, наиболее «левая». Она даже более социальна, чем у ОО, но имеет мощную украиноцентричную составляющую, которая выступает идеологическим фоном социальных инициатив националистов. 

В то же время все три оппозиционные партии имеют общие положения в их программах, которые их роднят. Их необходимо отметить: 

- Люстрация (правда, ни одна программа не разъясняет, как ее провести)

- Антикоррупционное законодательство и борьба с коррупцией

- Восстановление прежних функций МВД и судов

- Пропорциональная система на выборах всех уровней по открытым спискам 

В то же время в программе каждой партии имелись свои акценты, и их необходимо указать: 

Для ОО:

- Коренное реформирование сельского хозяйства и села

- Отказ от нынешней пенсионной реформы и реформирование пенсионного законодательства

- Закон о деятельности оппозиции 

Для УДАРа:

- Упрощение регистрации и ведения бизнеса (Единое окно, электронная регистрация и документооборот)

- Избрание мэра Киева, передача ему полномочий главы КГГА

- Административная реформа

- Обязательное медицинское страхование 

Для ВО «Свобода»:

- Борьба с нынешним политическим режимом (единственная партия, которая прямо прописала это в программе)

- Пятая графа в паспорте (указание национальности)

- Защита и распространение украинского языка на более широкие сферы жизни

- Опись имущества Украины, создание единого регистра земли и недвижимости

- Освобождение от налогов производства украинского медиа-продукта (песни, музыка, книги, и все остальное, пропагандирующее и распространяющее украинскую культуру и язык)

Межфракционные законопроекты

Мы уже писали о том, что оппозиционные нардепы оказались в первый месяц работы Рады намного более активными, нежели их визави из партии власти. Законопроекты, поданные представителями сразу трех фракций, могут быть отнесены более к разряду «политических». Особенно если такие проекты поданы лидерами фракций. Направленность таких проектов очевидна - привлечение внимания прессы и общественности к наглядны проблемам. А также - поиск новых поводов критики власти, что, справедливости ради надо сказать, является одной из функций оппозиции.

Примером такой политической инициативы может служить проект Закона «Об амнистии на 2013 год»  № 1206, поданный с подписями лидеров всех трех фракций - Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. Несложно предположить, что за законом кроется желание освободить из тюрьмы если не Юлию Тимошенко, то Луценко - так точно, тем более, что в случае с Луценко экс-министр имеет все шансы в ближайшее время оказаться на свободе.  Еще один законопроект трех лидеров фракций - проект № 2012 поправок в УПК, в котором идет речь о криминализации нарушения порядка голосования, например, «кнопкодавства». Понятно, что оппозиционные политики бьют в слабое место Партии регионов - партийную дисциплину, ведь даже на важные для партии голосование регионалы далеко не все приходят, что влечет за собой «игру на пианино» и открытые требования к депутатам фракции ПР о... сдаче карточек голосования. Также к чисто политическим можно отнести совместный законопроект Владимира Яворивского, Марии Матиос и Ирины Фарион № 1233 «О функционировании украинского языка как государственного...». Данный проект по многим своим положениям вызывает удивление и недоумение не меньшие, чем принятый полгода назад тоже «политический» языковый законопроект Колесниченко-Кивалова... Можно даже сказать, что этот проект - своеобразный «ответ Чемберлену», то есть - инициативам того же Колесниченко.

Однако все же качественные межфракционные законопроекты у оппозиционных сил имеются, и показывают, что свои программные обещания фракции выполнять намерены.

Таким, например, является законопроект «О высшем образовании» № 1187-1, который внесли нардепы Оробец, Гриневич, Павленко, Розенко, Сыч, Фарион, Тягнибок, Кличко и Яценюк. Новый проект предполагает расширить автономию ВУЗов, усовершенствовать ВНО, на которое провластные нардепы уже начали нападки, приблизить украинское образование к стандартам европейских стран. Если нормы этого законопроекта будут имплементированы в жизнь университетов, это поможет улучшить их деятельность и побороть коррупцию в ВУЗах, что только позитивно скажется на украинском образовании. Кстати, данный законопроект будет обсуждаться в ходе онлайн-конференции с одним из его соавторов, главой парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилией Гриневич  сегодня, в ходе онлайн-конференции Лилии Гриневич в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Еще одна довольно неплохая совместная инициатива - проект решения № 1240 о парламентских слушаниях об украинской книге и перспективах поддержания ее производства, внесенный в Раду нардепами Марией Матиос, Леонтием Мартынюком, Владимиром Яворивским и Вячеславом Кириленко. Главная задача - привлечь внимание нардепов к проблеме отечественного книгоиздания. Не исключено, что из проекта слушаний «вырастет» позднее совместный законопроект о поддержке отечественного книжного рынка.

Если же смотреть в целом, то даже политические проекты окажутся полезны не только оппозиции в ее парламентской работе, но могут помочь и рядовым украинцам. Так, закон об амнистии расширяет права заключенных на применение этой меры. А борьба с «кнопкодавством» является, в конце концов, прямой борьбой за возможность граждан влиять (через своих представителей) на формирование политики в стране. О качестве двух «образовательных» проектов и говорить нечего - это те сферы, которые уже давно нуждаются в реформировании. Да и идеологически, в принципе, законопроекты отвечают программным обещаниям как ОО, так и, более всего, ВО «Свобода». Позиция УДАРа в данных законопроектах состоит, можно полагать, в солидарности с коллегами по политической оппозиции. 

Индивидуальные законопроекты депутатов-оппозиционеров и работу «Киевской группы» нардепов мы рассмотрим в следующих публикациях. 

Сергей Костеж,

ЦСП «Выбор», специально для «Багнета»