23:01 / 20.01.2013
Общество
В Тернопольской области работает уникальная церковь-трансформер (ФОТО)
Люди переделали цистерну в православный храм
В селе Переходы Тернопольской области в поисках места для молитвы прихожане римско-католической церкви св. Яна Непомуцена нашли довольно оригинальное и необычное помещение - они воспользовались обычной цистерной. Об этом пишут региональные СМИ.
Ранее эта цистерна служила «общежитием» для некоторых работников Чертковского завода «Агромаш». В цистерне-вагончике были кровати, умывальник и т.д., но все это пришлось убрать и сделать место для престола и икон. За собственные средства прихожане построили своеобразный «парадный вход», что придает церкви вид настоящей святыни. А через два года после этого они соорудили колокольню, благоустроили двор.

В холодное время года церковь обогревается калорифером, здесь проходят богослужения, крещения младенцев. Прихожане этой церкви, а их еженедельно и праздничные дни собирается не менее двух десятков человек, твердо убеждены, что их святыня единственная такого рода в Украине. Здесь всегда царит дух Божьего милосердия, любви, веры и прославления.
Ранее «Багнет» писал о том, как в Киеве пытались сжечь церквушку-самострой на руинах «Десятинки».
Ева Лионова
Фото: 0352.com.ua





Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Мир «КНР і РФ відпрацювали спільні удари по кораблях та ППО на морських навчаннях»
Общество «Президент Польщі замовчує депортації українців і злочини проти цивільного населення»
Мир «Розвідка РФ використовує Японію для закупівлі технологій в обхід санкцій, – NYT»
Происшествия «Ворог активніше застосовує реактивні дрони: у Повітряних силах пояснили нову тактику»
Происшествия «Іранські бойовики атакували ракетами танкери в Ормузькій протоці: серед поранених – двоє українців»