09:16 / 18.01.2013 Общество

На Винничине в подпольном цеху производили мясные полуфабрикаты

Продукцию в нем изготавливали из просроченных ингредиентов

Работники отдела ветеринарной милиции в одном из сел Винницкого района разоблачили подпольный цех по производству мясных полуфабрикатов, на котором продукцию изготавливали из просроченных ингредиентов. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Со слов начальника ветеринарной милиции УМВД Украины в Винницкой области Павла Дармограя, подпольное изготовление мясных полуфабрикатов в цехе, расположенном в одном из сел Винницкого района, проводилось с нарушением ветеринарно-санитарных и гигиенических требований и норм действующего законодательства относительно соблюдения условий безопасности и качества пищевых продуктов.

Организовал работу подпольного производства, на котором работали восемь женщин без трудовых соглашений и санитарных книжек, 45-летний винничанин.

«На момент проверки в помещении цеха сотрудники милиции обнаружили 260 кг текстурированного соевого протеина, который применяется как наполнитель для изготовления, котлет, пельменей, блинов, голубцов, которые так любят сторонники быстрого приготовления пищи. К тому же на маркировке наполнителя указано, что срок его пригодности для употребления закончился еще в сентябре прошлого года», - идет речь в сообщении.

Работу обнаруженного подпольного цеха работники милиции остановили, а его владельца привлекли к административной ответственности. Изъятые полуфабрикаты главным государственным инспектором ветмилиции Винницкого района были признаны опасными для употребления и утилизированы.

Кстати, ранее мы сообщали о резонансном подпольном цехе в Мариуполе по производству ветеринарных препаратов.  

Геннадий Стеценко