Знаменитая киевская акула доживает последние дни, - эколог
Эколог Борейко прокомментировал поведение обитателя аквариума
Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко допускает, что знаменитая киевская акула, которая обитает в аквариуме одного из столичных ТРЦ, доживает последние дни своей жизни. Об этом эксперт сказал 17 января, комментируя поведение хищной рыбы.
«Меня волнует то, что у нее разбит нос. У таких больших рыб, животных, если разбит нос, это значит, что она получила серьезный удар. И это удар по голове. К тому же вода, в которой микроорганизмы очень быстро размножаются. У меня такое впечатление, что она вообще доживает последние дни из-за этого удара. По моему мнению, если акула, у которой голова, как у танка броня, получила подобное повреждение, то это был очень мощный удар, и поэтому она уже «не жилец», - цитирует Борейко УНИАН.
С его слов, то, что рыба ложится на дно, показатель того, что акула заболела. При этом единственный шанс спасти хищника - перевезти ее в Тихий океан, откуда ее выловили.
В то же время эксперт отметил, что расчетов, каким по площади должен быть океанариум для аналогичной рыбы, и соответствующих законодательных норм в настоящее время в Украине нет. Хотя, по информации Борейко, есть определенная методика расчета относительно условий содержания диких животных в неволе, но это не касается рыб.
«Поэтому нельзя сказать, можно ли в подобных аквариумах содержать акул, если уже идет речь о здоровых животных с самого начала. Но, согласно законодательству, содержание диких животных в неволе разрешается, если эти условия отвечают биологическим и физиологичным потребностям животного. Акула — это хищник, который проплывает за сутки очень много, как и дельфины... Поэтому с точки зрения здравого смысла можно точно сказать: ни акулы, ни дельфины не могут содержаться нормально в ограниченных пространствах. Им нужно очень много плавать», - отметил Владимир Борейко.
Эколог добавил, что возраст дельфинов в неволе сокращается в 10 раз - с 50 до 5 лет.
«Можно по аналогии сказать, что с акулой будет то же в неволе», - добавил Борейко.
Ранее «Багнет» писал, что новость о нездоровье акулы в киевском ТРЦ оказалась «уткой». Хотя хищник действительно внезапно стал ложиться на дно океанариума.
Дмитрий Дубенский





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»