09:01 / 17.01.2013 Общество

Во Львове объявили войну России и требуют $1 триллион

Состоялся пикет с требованием выплатить вклады времен СССР

Во Львове состоялся пикет «Сбербанка России» с требованием погасить долги перед вкладчиками Сбербанка СССР, которые проживают в Украине. Пикетчики держали плакаты «Москали, отдайте наши деньги», «Сбербанк России верни $1 трлн», а также государственные флаги и скандировали «Москали, отдайте наши деньги!». Около помещения «Сбербанка России» дежурили около 10 сотрудников милиции.

Перед пикетчиками выступил заместитель председателя УРП Ростислав Новоженец. Он сообщил, что 21 год тому, а именно 29 декабря 1991 года вклады всех украинских вкладчиков в размере 84,3 млрд советских рублей были принудительно переданы в Москву. А после распада СССР Россия объявила себя его правопреемником и обязалась погасить все долги.

Новоженец подсчитал, что если перевести всю сумму в доллары США по курсу Сбербанка на 24 мая 1991 года (1 доллар = 67 копеек), а также учесть процентные ставки, под которые были размещены деньги, то по состоянию на 2013 год сумма долга составляет более 1 триллиона долларов США, или 8,5 триллиона гривен, что составляет 24 годовых бюджета Украины.

Также Новоженец предложил объявить войну «Сбербанку России». «Не брать в этом банке кредитов, не размещать депозитов, не работать на москаля! В 95-ю годовщину объявления Директорией войны Советской России мы объявляем войну Сбербанку России», - сказал он.

Ранее мы сообщали, что львовянин требует извинений от Путина за убийство украинского Президента.

Сергей Билый