09:32 / 17.01.2013 Общество

«Карта киевлянина»: проект продолжает «пробуксовывать»?

В КГГА пока видят только один «плюс» от его внедрения

Буквально на днях заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко в интервью сообщил, что реализация проекта «Карта киевлянина», который городские власти запустили в прошлом году, подходит к завершению. По его словам, буквально через месяц все льготники, которые представили необходимые документы в органы социальной защиты населения, получат заветные пластиковые карточки.

Необходимо отметить, что многие годы этот проект неоднократно критиковали эксперты, представители общественных и профсоюзных организаций, журналисты. Еще на этапе его обсуждения обращалось внимание на то, что он очень «сырой» и по своим параметрам не соответствует концепции общегосударственной социальной карты. А то, что сегодня называется «картой киевлянина», можно отнести, скорее, к дисконтной программе для жителей столицы, чем к серьезным социальным проектам. Кроме того, звучали вполне логичные сомнения по поводу того, стоит ли вкладывать деньги в реализацию этого проекта и насколько его результаты будут полезны для киевлян и некоторых категорий жителей столицы.

Невзирая на все это, нынешняя команда КГГА, в отличие от своих предшественников, очень близка к воплощению этой идеи в жизнь. Тем более, по словам лоббистов этого проекта, он полностью инвестиционный, а значит, из городского бюджета деньги на его реализацию не тратятся. Это, безусловно, огромный плюс (если это отвечает действительности).

Но есть один очень большой вопрос. Инициаторы «Карты киевлянина» декларировали, кроме всего прочего, что проект будет прозрачным  и открытым, но так и не удосужились объяснить, какой смысл инвесторам (ООО «Универсальные информационные технологии», соисполнители ПАО «КБ Крещатик», ООО «Виза Украина»), вкладывать в «карту» средства? Может, это и не главное, но очень не хотелось бы, чтобы в итоге за «карточку» заплатили налогоплательщики или сами льготники. Или сам проект не стал «мертвым», по примеру московского, когда все заинтересованные получили деньги, а москвичи, ради которых все затевалось, «остались с носом».

Что же внедрение «Карты киевлянина» даст киевлянам? Необходимо отметить, что и в этом вопросе сплошной «туман». Во-первых, по словам Крамаренко, обладатели «карточки» смогут покупать лекарства в коммунальных аптеках «Фармация» дешевле. Правда, в список входит около полусотни лекарств, при этом не самых дорогих и отечественного производства. Кроме этого, держатель «карты» сможет ездить в метро, что позволит властям подсчитать точное количество льготников-киевлян, а это даст понимание, сколько средств город должен компенсировать метрополитену. На этом скромный перечень благ для киевлян (а точнее, некоторых категорий жителей столицы) исчерпан!?.

Заметьте, что сегодня уже никто не вспоминает, что этим проектом должны быть охвачены все жители Киева, как предполагалось еще на этапе обсуждения. И что, убеждая общественность в крайней необходимости внедрения «карты», представители городской власти говорили, что с ее помощью можно будет «кататься» не только в метро, но и во всех видах городского транспорта? А также – что владельцы документов смогут отовариваться в продуктовых супермаркетах с какой-то сумасшедшей скидкой. Теперь же, фактически накануне запуска проекта, обо всем этом стыдливо умалчивают.

При чем, насчет скидок в магазине оператор колл-центра 15-51 проинформировала, что «тут все немного сложнее, потому что магазины частные и надо отдельно решать…». В этой связи стоит напомнить слова нашего собеседника в КГГА, разговор с которым состоялся еще в апреле 2012 года. Тогда на вопрос, в каких торговых сетях владельцы «карты» будут получать скидки, и какая выхода от этого, собственно, самому магазину, женщина ответила следующее. «Инвестор посчитал проект «Карта киевлянина» очень привлекательным. К примеру, с «Ашаном» мы договорились  о скидке 5%. Но киевлянину будет предоставляться скидка в 4%. Вот эта разница, 1%, и будет заработком инвестора», - сообщили в КГГА. Практически через год мы узнаем, что никаких конкретных договоренностей по этому вопросу нет. И очень похоже, что не будет и в дальнейшем…

О доверии к проекту со стороны киевлян говорят следующие цифры. По словам заместителям главы КГГА, на сегодняшний день карточку получили двадцать тысяч горожан. Всем кто не получил, а это 33 тысячи человек, социальные службы будут звонить и сообщать, где и когда ее можно забрать. Не от того ли не спешат киевляне, что не сильно доверяют словам чиновников о различных благах «карты»?

Хотя в КГГА все же нашли один положительный момент во всей этой истории с «Картой киевлянина».

«По предварительным спискам, в Киеве было около 84 тысячи льготников. Когда мы начали составлять списки и выдавать карточку, оказалось что количество льготников значительно меньше. Кто-то из людей уехал, кто-то прописан не в Киеве, кого-то уже нет в живых... В результате у нас оказалось 53 тысячи льготников, а не 84», - рассказал Руслан Крамаренко в интервью «КП».

Не поторопился ли  Крамаренко, объявив, что в столице живет только 53 тысячи льготников? И стоило ли ради этого (определения количества льготников) заваривать всю эту кашу с «картой», если, например, реализация закона о Демреетре позволит решить, в том числе, и эту задачу?

Ведь уже многим (в том числе – чиновникам) понятно, что весь хаос с льготниками и социальной поддержкой малоимущих происходит из-за отсутствия единой электронной базы данных населения.